Власти Великобритании не намерены отправлять свои войска на Украину

Власти Великобритании не намерены отправлять свои войска на Украину. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил представитель премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака.

"Нет планов отправлять войска, чтобы они воевали бок о бок с Вооруженными силами Украины", - сказал он. В канцелярии Сунака уточнили, что сразу исключили возможность "полноценного военного развертывания" на Украине после заявления президента Франции Эмманюэля Макрона. При этом представитель британского премьера приветствовал усилия французского лидера по оказанию помощи Киеву.

При этом представитель британского премьера приветствовал усилия французского лидера по оказанию помощи Киеву.

Макрон 26 февраля заявил, что на встрече в Париже с участием представителей около 20 западных стран поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных государств на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя. После конференции представители большинства стран - участниц встречи заявили, что не планируют направлять войска на Украину и выступают против их участия в боевых действиях против России.

Во вторник глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что Франция уже готовит воинский контингент для отправки на Украину, на начальном этапе он составит около 2 тыс. человек. Министерство ВС Франции после этого выступило с утверждением, что озвученные директором СВР сведения не соответствуют действительности.