ВВС США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183

Военно-воздушные силы США провели успешное испытание прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183 класса "воздух - земля" в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) по созданию оружия быстрого реагирования воздушного базирования. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении ВВС США.

Как следует из документа, запуск был осуществлен 17 марта со стратегического бомбардировщика B-52, взлетевшего с американской авиабазы Андерсен на острове Гуам в Тихом океане. В документе отмечается, что испытание позволило собрать "ценные данные о возможностях" ракеты. В ВВС США подчеркнули, что не будут публиковать детали испытательного запуска, отметив, что он был направлен на "расширение диапазона программы гиперзвуковых вооружений".

Запуск 17 марта стал пятым по счету испытанием прототипа ракеты AGM-183.

Предыдущее испытание прототипа гиперзвуковой ракеты в рамках программы ARRW было проведено в августе прошлого года. По данным еженедельника Defense News, военные США на тот момент не уточняли, было ли испытание успешным. В марте прошлого года министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил, что последнее к тому времени испытание гиперзвуковых вооружений по программе ARRW прошло неудачно. Вместе с тем первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, выступая 9 мая 2023 года на семинаре в Вашингтоне, заверила, что Пентагон считает полезной программу ARRW.

9 декабря 2022 года ВВС США провели первый успешный запуск полноценного опытного образца AGM-183. Согласно официальным данным, ракета быстро развила скорость, более чем в пять раз превышающую скорость звука, пролетела заданным курсом и взорвалась на запланированном участке траектории.

AGM-183 ARRW - баллистическая ракета воздушного базирования, оснащенная гиперзвуковым планирующим блоком. Ее разработкой занимается компания Lockheed Martin, пишет ТАСС.