Казус агента Веллера
Алексей Сокольский

Казус агента Веллера

Хуже пятой колонны

Министерство юстиции РФ внесло писателя и философа Михаила Веллера, ныне проживающего в Эстонии, в реестр иноагентов. Известно, что еще и продолжается проверка высказываний этого человека на экстремизм.

Философия Михаила Веллера является достаточно убогой, никаких высот метафизики или чего-то иного она не достигает, этакий умозрительный ширпотреб для офисного «планктона», претендующего на погружение в интеллектуальную среду.

О писательских достоинствах г-на Веллера судить не беремся, здесь работает личный вкус читателя: кому-то нравится Кафка, а кому-то комиксы о Конане-варваре. Однако очередей за опусами его в книжных магазинах особо и не наблюдается.

Любопытно, что Веллера включили в список иноагентов через некоторое время после его беседы с пранкерами Вованом и Лексусом, которые подкатили к нему от имени подельника украинского «гетьмана» Зеленского Ермака.

Думая, что разговаривает с главой Офиса президента Украины, писатель позволил себе разоткровенничаться. Он признал, что поддерживает Украину, а возврат Крыма домой объявил незаконным.

СВО Веллер, конечно, осудил, а также вдобавок выразил надежду на распад России: «С точки зрения безопасности соседям России будет спокойнее, если она размонтируется на части. Приморье, Дальний Восток и Забайкалье — это будет Китай. Западная Сибирь будет сырьевым районом. Кубань будет с сельским хозяйством. А средняя Россия вообще будет не нужна, ее заселят мигранты».

Безусловно, в этом заявлении явно слышится голос прожженного либерала, сторонника глобализма и западной «демократии». Но если бы все так было просто.

Судя по книгам и более ранним интервью, Михаил Веллер выступал в защиту традиционных ценностей, критиковал глобалистов и высмеивал «демократию» в Европе и США. Например, в декабре 2020 г. он утверждал: «Глобализация реально — это жесточайший всемирный единый тоталитарный строй. Правительства и монополии подавляют несогласных политически и экономически.

Народ говорит: да мы не хотим, чтобы к нам в Европу лезли многомиллионные толпы из «третьего мира», воинствующего ислама, Африки и Востока, часто неграмотные люди другой культуры, других представлений о жизни. А власти отвечают: вы не смеете так говорить! Вы должны терпеть».

Интересно получается, Веллер против заселения Европы мигрантами, а вот для России сценарий мигрантского освоения признает вполне допустимым. «Средняя Россия не нужна». Ее он заранее дарит мигрантам. То есть, писатель готов полностью переформатировать этническую ситуацию на территории, где родился и в большинстве своем живет русский этнос.

Вот вам и консерватор, и антиглобалист!

Российские СМИ часто размышляют о пятой колонне, но казус Веллера заставляет нас думать о том, что есть и более серьезная опасность.

«Веллеровщина» скрыта. Она редко демонстративно проявляет себя. Но последователи Веллера (якобы консерваторы) находятся в российских исследовательских институтах, школах и на чиновничьих должностях разного уровня. Они через программы и свою деятельность продвигают освоение пространства России мигрантскими диаспорами.

Что за этим скрывается?

Тотальная русофобия. Непризнание традиционных русских ценностей и православного христианства. Это им все непонятно и страшит. Для них мигрант из Средней Азии оказывается гораздо ближе, чем русский, по одной причине: они полагают, что выходцами из «мягкого подбрюшья» России будет проще управлять в силу их предсказуемости и склонности к чинопочитанию.

Это ошибка. Но условные «веллеровцы» ведь себя считают умнее всех других людей. Примеры же бунтов во Франции и Германии их не заставляют пересмотреть свою точку зрения. А саму Россию они не любят и лишь используют нашу державу как собственную кормовую базу.