Роскачество проверило маски для лица

Роскачество проверило маски для лица и выяснило, что все образцы соответствуют обязательным требованиям безопасности и не содержат химических веществ. Об этом говорится в сообщении организации.

Роскачество совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) исследовали основные типы масок, которые можно найти в розничной продаже: медицинские маски, лицевые (одноразовые и многоразовые) маски и средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2). Всего - 14 торговых марок, девять из которых произведены в России, пять - в Китае.

"Все исследованные маски соответствуют обязательным требованиям безопасности и не содержат формальдегида, ацетона, метанола и других химических веществ, а также не оказывают раздражающее действие на кожные покровы. Это значит, что при ношении маски вы не будете вдыхать токсичные элементы, а маски безопасны для ношения", - отмечается в сообщении.

Как отмечают эксперты, медицинские маски чаще всего изготавливаются мелкозернистой сеткой из полипропиленовых нитей (мельтблауна и спанбонда). В нетканевых масках может использоваться неопрен, полиуретан и другие синтетические материалы. В тканевых масках - хлопок или бязь.

По мнению экспертов Роскачества, ориентироваться на материал маски - не лучший вариант при выборе. Например, как показали результаты исследования, маски, изготовленные из полиуретанового материала, имеют большую разницу по степени фильтрации бактерий и вирусов. Эффективность в большей степени зависит от сборки, расположения слоев и плотности ткани, а не только от материала. Однако в целом низкую эффективность фильтрации среди протестированных масок показали тканевые: ни одна из них не рекомендована к использованию, сообщили эксперты, передает ТАСС.