Большая часть иностранных журналистов покинула Степанакерт

Большая часть иностранных журналистов покинула Степанакерт после начала обстрелов города, сообщает корреспондент РИА Новости.

После начала систематических обстрелов города большинство съемочных групп покинули столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики - на такси или на автобусе, организованном местными властями. Сейчас представители иностранной прессы сосредоточились в Горисе - городе на юге Армении рядом с границей с НКР. Там армянские власти обещают организовать пресс-центр.

Впрочем, часть журналистов еще остается в Степанакерте - они практически не выезжают из города, фиксируя разрушения в городской черте. Среди оставшихся много армянских журналистов, но есть и россияне, французы, испанцы и эстонцы.

В субботу и воскресенье по столице непризнанной НКР было нанесено несколько артиллерийских и авиаударов, они пришлись по жилым домам, а также зданию "Карабах-телеком", электрической подстанции и зданию МЧС. В городе частично пропал интернет, закрылись большинство магазинов и кафе, женщины и старики стараются выехать из Карабаха в Армению.
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.