В США оценили угрозу распространения в стране пневмонии нового типа

Угроза распространения в США пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, невелика, несмотря на выявление первого случая такого заболевания в стране. Об этом сообщила во вторник на брифинге для журналистов директор американского Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Нэнси Мессонье.

"Мы в прошлом сталкивалась со схожими вызовами со стороны SARS и MERS. Те вспышки заболеваний были сложными и требовали всеобъемлющих ответных мер со стороны органов здравоохранения. Опираясь на этот опыт, мы знаем, что ключевое значение имеет проявление активности и инициативы, сохранение готовности [быстро действовать]. Подтверждение передачи нынешнего вируса от человека человеку в Азии, безусловно, повышает уровень нашей обеспокоенности. Однако мы по-прежнему считаем, что риск для американской общественности в целом со стороны этого нового типа коронавируса на данном этапе остается низким", - заявила эксперт.

Она, впрочем, допустила, что в США вскоре могут быть выявлены и другие случаи заболевания пневмонией, вызванной коронавируса 2019-nCoV.

Вверенное Мессонье ведомство работает в структуре Центров по контролю и профилактике заболеваний при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, пишет ТАСС.