Пентагон: ракета "Буревестник" представляет асимметричную угрозу неядерным силам США

Россия занимается разработкой вооружений типа крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной энергетической установкой и необитаемого подводного аппарата "Посейдон", оснащенного ядерной энергоустановкой, чтобы бросить вызов неядерным силам США и создать асимметричную угрозу. Такое мнение выразил в четверг на встрече с небольшой группой журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, заместитель помощника министра обороны США по ядерным вопросам Питер Фэнта.

"Почему Россия создает тактическое ядерное оружие?  Почему Россия укрепляет имеющийся потенциал и обращает внимание на технологический вызов... путем [разработки] необитаемого подводного аппарата дальнего хода, оснащенного ядерной энергоустановкой ["Посейдон"], гиперзвуковых крылатых ракет, крылатых ракет с ядерной энергетической установкой ["Буревестник"]. Почему они обращают на это внимание? Потому что это вызов для наших неядерных сил. Это асимметричная угроза нашим неядерным силам", - утверждал зампомощника министра обороны.

"Это недешевый и непростой способ, - добавил он, - но это разумный способ быстро ликвидировать отставание от наших превосходящих неядерных сил". Фэнта указал на необходимость модернизации американской ядерной триады. Он напомнил, что находящийся сейчас на вооружении стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress был создан в середине XX века.

На прошлой неделе помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд заявил, что Россия в настоящее время разрабатывает новые системы доставки ядерного оружия, аналогами которых США не обладают. В пример он привел ракетный комплекс "Сармат", а также гиперзвуковые вооружения, "Посейдон" и "Буревестник".