На Кубани проверят заявление журналистов "Радио Свободы" о нападении

Во вторник утром в городе Кропоткине Краснодарского края напали на съемочную группу "Радио Свобода". Об этом корреспондент Сергей Хазов-Кассиа написал в соцсетях. Полиция начала проверку информации.

Как написал Хазов-Кассиа, он вместе с коллегой Андреем Костяновым при выходе из гостиницы подвергся нападению. Прибывшим на место происшествия полицейским журналисты сообщили, что на них "напали неизвестные в масках, которые избили их, применяя газовые баллончики, отобрали компьютер и съемочное оборудование, а затем сели на автобус и скрылись". У оператора Андрея Костянова сломано ребро, у Сергея Хазова-Кассиа, по его словам, серьезных повреждений нет.

Оба пострадавших написали заявления в полицию, сообщив о хищении имущества и причинении телесных повреждений.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова, сообщение о противоправных деяниях поступило в дежурную часть УМВД по Кавказскому району.

- Сотрудники прибывшей на место происшествия оперативно-следственной группы проводят проверку по поступившим от сотрудников радиостанции заявлениям о нанесении им телесных повреждений, - говорит Пирогова, пишет «Российская газета».

Что касается якобы похищенной у журналистов аппаратуры, то она была обнаружена в их гостиничном номере, добавили в МВД.