Член Сената Конгресса рассказал, сколько США тратят на Украину в секунду

Соединенные Штаты расходуют в настоящее время на Украину порядка $80 тыс. каждую секунду. Такие данные изложил член Сената Конгресса США Томми Табервилл (республиканец, от штата Алабама).

По его оценке, Вашингтон не может позволить себе такой уровень расходов и должен найти более удачные способы расходовать средства американских налогоплательщиков. "Мое понимание, выводы моего аппарата заключаются в том, что мы с 2014 года потратили $300 млрд на Украине", - заявил законодатель, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил (ВС) Сената Конгресса, которые были посвящены рассмотрению бюджетного запроса Пентагона на 2025 финансовый год. "Сейчас мы печатаем, или сжигаем [на Украине] $80 тыс. в секунду. $4,6 млн в минуту. Мы больше не можем поддерживать [такие темпы расходов]. Мы должны найти более удачные способы расходовать свои деньги", - сказал Табервилл.

Его заключения были оспорены заместителем министра обороны по финансам Майком Маккордом, который принимал участие в слушаниях вместе с шефом Пентагона Ллойдом Остином и председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Чарльзом Брауном. "Для меня эта [оценка] звучит [слишком] высокой. Мы тратили на Украину порядка $300 млн в год на протяжении ряда лет. И лишь в последние два года мы потратили примерно $40 [млрд]", - отметил Маккорд, сообщает ТАСС.