СМИ: Украина намерена атаковать Крымский мост в первой половине 2024 года

В Главном управлении разведки минобороны Украины считают третью атаку на Крымский мост «неизбежной». Для решения этой задачи планируется привлечь все возможные средства — от беспилотных летательных аппаратов до управляемых ракет, пишет британское издание The Guardian. Первые две атаки произошли в октябре 2022-го и июле 2023-го, после этого украинские спецслужбы неоднократно угрожали взорвать мост.

В последние недели ВСУ осуществили серию атак беспилотниками на нефтеперерабатывающие заводы и порты в разных регионах России. 2 апреля удар пришелся на НПЗ «Танеко» в Нижнекамске, предприятия особой экономической зоны «Алабуга», общежитие политехнического колледжа. До границы с Украиной от объектов удара, заметим, более 1000 км.

Главное управление разведки Минобороны Украины, которое утверждает, что стоит за последними атаками дронов, уже нацелилось на другую цель — Крымский мост, сообщает The Guardian.

Высокопоставленные представители ГУР заявляют, что управление готовит третий удар по мостовому переходу после двух предыдущих попыток взорвать его, а также утверждают, что планируемое разрушение на этот раз «неизбежно».
Как пишет британское издание, разрушение моста укрепило бы намерения Украины по захвату Крыма и подняло бы боевой дух бойцов и командиров ВСУ на поле боя, где в последнее время украинские части и соединения только отступают.

В то же время есть серьезные сомнения, что ВСУ способны в настоящее время провести операцию против такой хорошо защищенной цели как Крымский мост. Россия, по мнению издания, за последнее время самым серьезным образом усилила его охрану и оборону. Существенно увеличено количество сил и средств противовоздушной обороны, развернуты «баржи-мишени» в качестве приманки для приближающихся управляемых ракет.

Тем не менее, в ГУР предполагают, что в ближайшее время смогут вывести Крымский мост из строя, и даже называют сроки.

«Мы сделаем это в первой половине 2024 года», — заявил The Guardian один из представителей управления, добавив при этом, что у генерала Кирилла Буданова (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) уже есть «большая часть средств для достижения этой цели».

Начальник ГУР строго следует плану, одобренному президентом Украины Владимиром Зеленским, по «минимизации» военно-морского присутствия России в Черном море. По этому же плану украинские безэкипажные катера атакуют российские корабли, принадлежащие Черноморскому флоту, пишет Газета.Ru.