ВМС Украины сообщили, что рассчитывают на два бесплатных катера от США

Командование военно-морских сил ВС Украины рассчитывает, что США бесплатно передадут украинским ВМС два патрульных катера типа Islands.

Как отмечается на странице пресс-центра командования ВМСУ в Facebook, завершается проработка контракта на получение патрульных катеров и начинается его межведомственное согласование.

"Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства. Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США", — цитирует пресс-центр слова командующего ВМС Украины Игоря Воронченко.

По данным пресс-центра, американскую сторону уже уведомили о готовности министерства обороны Украины к получению патрульных катеров на предложенных условиях, сообщают "Новости Донецкой Республики".