Рада просит иностранных наблюдателей бойкотировать выборы в Крыму

Верховная рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с просьбой отказаться от наблюдения за предстоящими выборами в Госдуму РФ на территории Крыма. Соответствующий проект постановления на заседании в четверг поддержали 269 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Депутаты Рады призывают зарубежных коллег ни при каких обстоятельствах не признавать результаты выборов в Крыму и обнародовать официальные заявления о "нелегитимности признания результатов выборов в Госдуму РФ".

"В отношении всех иностранцев, которые примут решение осуществить визит на оккупированную территорию для участия в наблюдении за незаконными выборами, правоохранительные органы Украины откроют уголовные производства за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию Украины", — говорится в тексте обращения.

Украинские парламентарии также просят международные организации приложить усилия для того, чтобы не допустить включение в состав российских парламентских делегаций в Парламентской Ассамблее Совета Европы и ОБСЕ тех депутатов, которые будут избраны в результате выборов на территории Крыма, сообщают «Новости Донецкой Республики».