"Ангара-А5" вывела на орбиту разгонный блок с полезной нагрузкой

Ракета тяжелого класса "Ангара-А5", с третьего раза стартовавшая с космодрома Восточный, вывела на орбиту разгонный блок "Орион" с испытательной полезной нагрузкой, передает корреспондент РИА Новости.

"Есть выключение двигателя третьей ступени. Есть отделение орбитального блока. Орбитальный блок в составе разгонного блока 14С48 в технологическо-лётном исполнении и испытательной полезной нагрузки выведен на начальную незамкнутую орбиту", - сказал диктор трансляции.

Ракета стартовала в 12.00 мск. Через 12 минут 26 секунд разгонный блок "Орион" отделился от третьей ступени "Ангары". Теперь ему предстоит доставить на необходимую орбиту испытательную полезную нагрузку.

Это был первый старт "Ангары" с космодрома Восточный. Изначально он был назначен на 9 апреля, но из-за технических проблем пуск дважды отменяли.

Стартовая инфраструктура для "Ангары" на Восточном строится с 2018 года. До этого состоялись три пуска "Ангары-А1.2" лёгкого класса (первый в 2014 году) и три "Ангары-А5" тяжёлого класса с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Предполагается, что в будущем с космодрома в Амурской области будет стартовать модернизированная "Ангара-А5М", которая будет использована для отправки на орбиту модулей Российской орбитальной станции и запусков пилотируемых кораблей к ней.