Центр "Вектор" выделил образец "британского" штамма коронавируса и изучает его

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" имеет образец нового штамма коронавируса, выявленного в Великобритании. Он был получен еще в конце 2020 года от зараженного, прилетевшего в Россию, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора в понедельник.

"Институт "Вектор" Роспотребнадзора выделил "британский" штамм коронавируса из материала пациента еще в декабре 2020 года и продолжает его изучение", - говорится в сообщении.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что случай заражения "британским" штаммом коронавируса был зафиксирован в России в конце прошлого года, сейчас человек уже не заразен, сообщает ТАСС.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили мутировавший тип коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил, что, по предварительным данным, новый тип коронавируса может быть на 70% более заразен.