В МВД РФ опровергли возможность вычислить сотрудника ГРУ по базе данных ФМС

По базе данных ФМС невозможно определить является ли человек сотрудником ГРУ или любого другого ведомства, заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

"Начнем с того, что в ФМС нет подразделений, подведомственных ГРУ или кому-либо еще, нет таких подразделений, физически нет",- сказал Зубов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее информационные ресурсы The Insider и Bellingcat опубликовали копии якобы заявления о выдаче паспорта на имя Александра Петрова. По утверждению изданий, в базе ФМС Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном в отравлении семьи Скрипалей в Лондоне, значатся как агенты ГРУ. При этом подлинность данных документов ничем не подтверждалась.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дезинформацией эти публикации.

Петров и Боширов в интервью телеканалу Russia Today назвали бредом предположение о наличии у них отравляющего вещества нервно-паралитического действия под названием "Новичок" во время поездки в Великобританию. При этом они сообщили, что побывали в Солсбери как туристы, и не являются агентами ГРУ.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в тяжелом состоянии в Солсбери в начале марта. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.