МГБ ЛНР: Спецслужбы Украины предпринимают попытки завербовать жителей ЛНР

Спецслужбы Украины предпринимают попытки завербовать жителей Республики, проживающих вблизи мест дислокации воинских частей Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Украинские спецслужбы выслеживают и предпринимают попытки завербовать жителей ЛНР, проживающих вблизи мест дислокации воинских частей Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что одним из тех, кто попал в поле зрения киевских спецслужб, оказался пенсионер Игорь Хомяков.

"Хомяков был задержан во время поездки в Старобельск для переоформления пенсии и доставлен во временный "штаб" спецслужб Украины, расположившийся в агрофирме. Его "вина" состояла только в том, что он живёт вблизи воинской части Народной милиции", - рассказали в МГБ.

"Допрос Хомякова велся с применением физического насилия. От него требовали информации о численности, составе, вооружении военнослужащих Народной милиции ЛНР, избивая за каждый "неправильный" ответ, и принуждали "сдать" свою квартиру для диверсионно-террористической группы", - добавили в ведомстве.
Несмотря на то, что киевские силовики заставляли его постоянно быть на связи по мобильному телефону, Хомяков по возвращении домой сменил сим-карту.

"Домой я приезжаю – звонок. Я только трубку поднял - по голосу узнал. Как могли выйти, ведь абсолютно другая карточка! Я пошел в воинскую часть и все это рассказал. Они потом мне позвонили и сказали: "Мы придем сюда – мы тебя первого здесь и грохнем", - рассказал пенсионер.

МГБ ЛНР призывает жителей Республики, оказавшихся в подобной ситуации, незамедлительно обращаться в Министерство.

"Добровольное и своевременное обращение является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 335 –
"Государственная измена", статьей 336 – "Шпионаж" УК ЛНР, наказываются лишением свободы на срок до 20 лет", - напомнили в Министерстве госбезопасности ЛНР, сообщают «Новости Донецкой Республики».