ДНР восполнила дефицит преподавателей вузов

Высшие учебные заведения ДНР смогли компенсировать недостаток преподавателей, который образовался в результате переезда педагогов на Украину около 1,5 лет назад. Об этом агентству заявила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

«Как только эти люди уехали, мы нашли им замену. У нас подрастает молодежь, идет выпуск студентов, у нас молодые ученые, мы сами подготавливаем кадры», — сказала министр.

Полякова отметила, что покинувшие Республику преподаватели при желании смогут вернуться на прежнее место работы. Однако в данном случае, им придется пройти проверку в правоохранительных органах.

«Мы можем их принять обратно, но только если не будет доказана их причастность к действиям, дискредитирующим Республику», — отметила глава Минобрнауки.

Летом 2014 года руководство 10 «вузов» приняли решение покинуть территорию Республики. Например, часть Донецкого национального университета переехала в Винницу, Донецкий национальный технический университет открылся в Красноармейске, Донецкий государственный университет управления и Донецкий юридический институт появились в Мариуполе.
Осенью того же года в министерстве образования и науки ДНР заявили, что потери профессорско-преподавательского состава не превысили пяти процентов. Большая часть студентов также остались в Донецке. По данным Минобрнауки, на 1 сентября 2015 года в ДНР их насчитывалось порядка 60 тысяч, сообщают «Новости Донецкой Республики».