Опрос: Граждане РФ стали лучше относиться к США и ЕС

70% граждан Российской Федерации негативно относятся к Соединенным Штатам Америки, хотя этот показатель немного снизился по сравнению с январем 2015 года (81%). Таковы результаты социального опроса, проведенного специалистами «Левада-Центра».

Согласно результатам соцопроса, Америку на данный момент воспринимают положительно лишь 19 % россиян (в январе таких граждан страны было 13 %).

С начала года увеличилось число граждан РФ, хорошо относящихся к Европейскому союзу. В июле такую оценку высказали 26% опрошенных против 20% в январе. Плохо к ЕС относятся 62% против 71% в январе.

По поводу Украины своего мнения жители РФ практически не изменили - 60% опрошенных выразили негативное отношение к братскому государству, иной точки зрения придерживается 28% населения.

При этом к Китаю положительно относятся 75% граждан РФ. В плохом отношении к этой стране признались только 13% участников опроса (в январе эти показатели были 80% и 8% соответственно).

Кроме того, социологи зафиксировали определенную позитивную динамику и в отношении жителей РФ к Белоруссии. В январе о своих симпатиях к братской стране говорил 81% опрошенных, сейчас — 84%. Негативно Белоруссию воспринимают 9% опрошенных (против 11% в январе), пишет REGNUM.RU.