Эстония расторгла договор о правовой помощи с Россией

Президент Эстонии Алар Карис утвердил в понедельник закон о расторжении эстонско-российского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, сообщает эстонская газета "Северное побережье" со ссылкой на заявление канцелярии президента.

"В понедельник президент Алар Карис провозгласил... закон о денонсации договора о правовой помощи между Эстонией и Россией", - говорится в сообщении. Как отмечается, одностороннее расторжение соглашения мотивировано продолжающимся конфликтом на Украине.

В конце марта пресс-служба эстонского парламента сообщила о том, что парламент одобрил предложенный правительством законопроект о расторжении эстонско-российского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

По данным эстонского минюста, расторжение договора может создать некоторые дополнительные сложности для жителей Эстонии, например при заключении или расторжении брака с жителем России, а также при наследовании. Полученные из РФ документы нужно будет переводить и заверять апостилем.

Договор правовой помощи между Эстонией и Россией, действовавший с 1995 года, автоматически продлевался на пять лет, пишет РИА Новости.