Трамп не поехал бы на Украину, если бы Зеленский его пригласил - СМИ

Бывший американский лидер Дональд Трамп отказался бы от поездки на Украину, если бы украинский президент Владимир Зеленский его пригласил. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на предвыборный штаб Трампа.

"Контактов со стороны Зеленского не было, а Трамп сказал, что ему было бы неуместно ехать на Украину, поскольку он сейчас не главнокомандующий [США]", - сказали CNN представители экс-президента.

Украинский лидер в свою очередь заявил CNN, что "если бы у него была возможность", он "с большим удовольствием послушал бы идеи" Трампа об урегулировании конфликта.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что Трамп в случае победы на выборах будет добиваться от Украины территориальных уступок для завершения конфликта. Как отмечало издание, республиканец намеревается "оказать на Украину давление, чтобы она отдала часть территории". По данным источников газеты, "предложение Трампа заключается в том, чтобы заставить Украину уступить России Крым и приграничный регион Донбасс". Советник предвыборного штаба политика Джейсон Миллер заявлял, что подобные сообщения в СМИ не соответствуют действительности, пишет ТАСС.

В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российская сторона не имеет представления о том, как предвыборные обещания Трампа по скорому урегулированию конфликта вокруг Украины могут быть реализованы, соответствующих контактов не было.