СМИ: Трамп готов надавить на Киев, чтобы закончить конфликт

Кандидат в президенты США Дональд Трамп в частных беседах заявил, что закончить конфликт России и Украины можно, если принудить Киев отказаться от территорий, которые Россия присоединила после 2014 года. По мнению экс-президента, и Москва, и Киев «хотят сохранить лицо» и завершить военные действия. Украина к такому сценарию явно не готова: она ждет от США крупного пакета помощи. По словам президента Владимира Зеленского, без поддержки Украине «будет трудно не только победить, а даже остаться».

Бывший президент США и кандидат на выборах главы государства в 2024 году Дональд Трамп в личных беседах говорил, что мог бы положить конец военному конфликту на Украине, принудив Киев пойти на территориальные уступки. Согласно плану, Украина должна оставить Москве контроль над Крымом и Донбассом, пишет американская газета The Washington Post со ссылкой на сообщение источников, присутствовавших при обсуждениях.

Жители украинских территорий, вошедших в состав России, по мнению Трампа, в таком случае «были бы не против». По словам собеседников издания, политик высказывал мнение, согласно которому Россия и Украина «хотят сохранить лицо» и остановить конфликт.

Некоторые сторонники Трампа в разговоре с WP заявили, что пытаются переубедить бывшего президента. Сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) сказал, что «тратит 100% своего времени на разговоры с Трампом об Украине». По его мнению, президент РФ Владимир Путин «не может победить», а для завершения конфликта необходимо вступление Украины в НАТО и ЕС. Однако, по словам Грэма, Трамп «особо об этом не говорит» и вряд ли много об этом думает.

Газета обратилась с официальным запросом в предвыборный штаб Трампа для подтверждения такой его позиции. Там сказали, что любая информация о планах экс-президента «исходит из неназванных и неосведомленных источников, которые понятия не имеют, что происходит и что произойдет», пишет Газета.Ru.

Ранее Трамп выступал за предоставление финансовой помощи Украине, но в долг. Об этом он говорил на митинге в Южной Каролине в первой половине февраля.