В РПЦ заявили, что санкции против церкви говорят о бессилии западных политиков

Желание направлять санкции против Русский православной церкви (РПЦ), которой нечем ответить, говорит о бессилии западных политиков, а запугать их угрозами патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который происходит из семьи, прошедшей ссылки и лагеря, не удастся, заявил РИА Новости заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 18 марта предложил наложить санкции Евросоюза на патриарха Кирилла после встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе. Сикорский заявил, что патриарх Кирилл оправдывает российскую агрессию, как обоснованную, так как она защищает население оккупированных территорий от гей-парадов.

"Очевидно, что западные политики уже не знают, какие санкции выдумать и на кого их распространить. Желание направить санкции против Церкви, которая ничем не может ответить, ничего кроме бессилия олицетворять не может. Что касается святейшего патриарха, он из семьи, прошедшей гонения, лагеря и ссылки, – попытки запугать его бесполезны", – сказал Кипшидзе агентству.

По его словам, что касается гей-повестки, то польскому министру должно быть известно, что большинство поляков выступают против гей-браков.

"Если он не потерял связи с народом – ему самому надлежит думать, как защитить своих избирателей от подобных вещей, а не пытаться их переделать под либеральные стандарты", – заключил он.

Предложение ЕС ввести санкции против патриарха Кирилла уже звучало, однако он не вошел в шестой пакет санкций Евросоюза против России из-за Венгрии, которую позднее поблагодарили в РПЦ за твердую позицию в отношении недопустимости включения патриарха в санкционный список.
Чешское правительство в апреле 2023 года внесло в национальный список санкций патриарха Кирилла в связи с позицией по проведению специальной военной операции РФ на Украине. МИД Эстонии в июне запретил ему въезд в страну, а МВД Украины объявляло его в розыск как "скрывающегося от досудебного расследования". До того ему заочно предъявлялись обвинения в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Сообщалось также, что санкции против патриарха Кирилла ввели Канада и Британия.