Американский разведчик восхитился жестким ответом Путина на удар Запада

Владимир Путин сумел противостоять попыткам Запада надавить на Москву во время украинского кризиса, написал офицер разведки американской морской пехоты в отставке Скотт Риттер в статье для Global Times.

"Отказ России преклонить колено и ее восстание против Запада стало сигналом для всего мира о том, что США и ЕС больше не способны применять санкции в качестве угрозы для достижения своих целей", — отметил он.

По словам военного, НАТО использует украинцев для ведения прокси войны с Россией. Альянс тренирует бойцов ВСУ, оснащает их тяжелой техникой стоимостью в десятки миллиардов долларов, а также снабжает их разведывательными данными.

Помимо прочего, Запад пытался ослабить Москву, введя против нее санкции, однако эти попытки не увенчались успехом. Результатом антироссийской политики стало экономическое ослабление Европы, а гегемония США уступила место многополярности при растущей роли БРИКС, подчеркнул Риттер.

"Происходит радикальная геополитическая трансформация от американского доминирования к многополярности. И это происходит из-за украинского конфликта", — подытожил он.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики, пишет РИА Новости.