Израильтяне идут "Оранжевым маршем" на Газу

Двое вооруженных активистов палестинской экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль Аксы" уничтожены израильскими военными на Западном берегу реки Иордан. Представитель армии обороны Израиля сообщил, что двое палестинцев были ликвидированы после того, как открыли огонь по израильским солдатам.

Тем временем полиции и спецслужбам Израиля с огромным трудом удается сдерживать десятки тысяч сограждан, которые идут "Оранжевым маршем" на Газу в знак протеста против одностороннего размежевания с палестинцами. Оранжевый с 70-х годов прошлого века является цветом еврейских поселений в Газе. С разных концов Израиля выехало от 70 до 100 тыс. человек.

Большинство автобусов израильская полиция задержала в пути, однако, демонстранты полны решимости добраться до Газы - пешком или на личном транспорте. На границе с сектором демонстранты разбили палаточный лагерь, и, скорее всего, сегодня часть из них попытается прорваться в сектор. Руководители акции предостерегают демонстрантов от применения насилия, однако обстановка накалена до предела, и не исключены серьезные стычки с полицией, сообщает наш корреспондент в Израиле, сообщает РСН.