Иран выступает за уничтожение средств массового поражения в мире

Иран выступает за уничтожение всех средств оружия массового поражение в мире, заявил в интервью турецкому телевидению министр иностранных дел Исламской Республики Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki).

"В истории имеются примеры применения ОМУ, например бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, и мировое сообщество имеет все основания беспокоиться, что это не повторится вновь. Поэтому мы выступаем за полное уничтожение всех средств ядерного оружия на земле", - сказал он.

Однако, по словам Моттаки, вопрос, связанный с использованием энергии атома "имеет также другой немаловажный аспект - применение атомных технологий в мирных целях".

"В этой связи Исламская Республика предпринимала и продолжает предпринимать шаги, направленные на то, чтобы убедить международное сообщество в мирной направленности иранской ядерной программы. Об этом свидетельствует тесное сотрудничество нашей страны с МАГАТЭ", - отметил глава МИД Ирана.

"Иран в соответствии с этими требованиями имеет законное право на освоение мирных атомных технологий и не собирается от него отказываться", - добавил Моттаки, передает КМ.