МИД РФ: Москва предупреждала, что Берн теряет доверие как посредник

Россия предупреждала Швейцарию, что страна теряет доверие как международный посредник из-за деструктивной политики Берна, заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Еще более года назад предупреждали Берн, что продолжение этой деструктивной линии чревато утратой нашего доверия к конфедерации как добросовестному посреднику в международных делах", — сказала дипломат.

Собеседница агентства напомнила, что Швейцария присоединилась ко всем пакетам санкций ЕС против Москвы. По ее словам, солидарность с Украиной идет вразрез с декларируемым "нейтралитетом" государства.

"Более того, в последние месяцы стали активно продвигать такие деструктивные инициативы, как созыв у себя оторванной от реальности "международной конференции" по Украине, а также выработка юридических основ механизма, позволяющего конфисковать находящиеся в стране госактивы России", — отметила Захарова.

Официальный представитель МИД добавила, что Берн так и не прислушался к позиции России.
Швейцария проведет 15-16 июня мирную конференцию по Украине недалеко от города Люцерн. На ней не будет присутствовать Россия, но ожидаются до 120 глав государств.