МИД РФ: Москва ожидает доклада от Гросси в связи с атаками ВСУ на ЗАЭС

Россия ждет от гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси полноценного доклада в связи с атаками Украины на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы ожидаем от генерального директора МАГАТЭ, от его коллег публичной исчерпывающей и правдивой информации, которая станет реакцией профильной международной структуры, которая, между прочим, содержится на деньги налогоплательщиков всего мира, на деньги государств - членов ООН, мы ждем недвусмысленной, четкой реакции, - сказала она. - Это не должен быть какой-то маленький кусочек предложения, фраза или какая-то смешная или не очень картинка в социальных сетях, это не должен быть краткий ответ на вопрос пробегающего мимо СМИ господина Гросси. Это должен быть полноценный, полноформатный, исчерпывающий доклад руководителя структурного подразделения ООН".

Захарова указала, что "мир должен очнуться, страны и правительства всех континентов должны понять, о чем идет речь". "Мы будем направлять письма, мы будем направлять соответствующую информацию и по линии нашего постпредства в МАГАТЭ, и по линии нашего представительства при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, и по другим направлениям тоже. Мы будем проводить специальные заседания. Мы будем это делать постоянно и ежедневно, на системной основе", - добавила дипломат.

По словам официального представителя МИД РФ, это - тот самый момент, "когда мировое сообщество должно начать обсуждать по-настоящему важные вещи". "Не какую-то мнимую "формулу" Зеленского, абсолютную тряхомудию, которую придумали для того, чтобы отвлечь внимание от главного. <…> Это и безопасность, и экологическая повестка, это и та самая настоящая, а не мнимая формула мира. Потому что если что-то случится, то ни до каких формул мира дело не дойдет. Этим должно заниматься международное сообщество, а не только одна РФ", - подчеркнула она.

Украинские войска 7 апреля трижды били БПЛА по атомной электростанции. Прилеты были зафиксированы в районе грузового порта и столовой, расположенной на территории Запорожской АЭС. Был поврежден грузовик, разгружавший продукты. Пострадали три человека. Также один из беспилотников ВСУ ударил по крыше 6-го энергоблока. 8 апреля дрон-камикадзе ВСУ вновь был сбит над ЗАЭС, обломки беспилотника упали на кровлю 6-го энергоблока, пишет ТАСС.