Посол РФ Антонов планирует обсудить с властями США двусторонние отношения

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что договорился с представителями американской администрации о контактах на следующей неделе по двусторонним вопросам.

Как сообщил Антонов журналистам, представители госдепа и Белого дома приходили в посольство почтить память погибших и выразить соболезнования пострадавшим при теракте в "Крокусе". Он отметил, что посещение было мимолетным. "Мы не обсуждали никакие субстантивные вопросы. Но скажу вам откровенно, мы договорились о контактах на следующей неделе", - отметил Антонов.

По его словам, предстоящие беседы будут посвящены проблемам двусторонних отношений. "Как нам жить дальше, есть ли какие-то вообще шансы у российско-американских отношений не быть до конца разрушенными", - сказал высокопоставленный дипломат.
Он отметил, что выразить соболезнования в связи с терактом в дипмиссию приходят много людей, многие звонят и пишут. Более 120 записей оставлено в книге скорби, добавил Антонов.

"Люди высказывают свои глубокие соболезнования, выражают горе, говорят, что мы не понимаем, как так могло произойти сегодня, когда вроде все прекрасно осознают, что терроризм это общее зло", - заявил он.

По его словам, выразить соболезнования пришли и представители государств-участников НАТО, пишет РИА Новости.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По последним данным СК, погибли 139 человек. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.

Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.