Гагин: командование ВСУ отводит боеспособные части вглубь страны

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) отводит боеспособные части вглубь страны, пытаясь сохранить их на фоне успешного наступления российских войск. Об этом сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.

"Кризис призывного ресурса на Украине дошел до того, что сейчас на фронте в основном именно мобилизованные, причем мобилизованные буквально еще недавно. Это совершенно необученные люди. Украинское командование пытается, конечно, сохранить какие-то боеспособные части, отводить их куда-то. Но, во-первых, их не так много. И нужно учитывать, что мы тоже не стоим на месте - работает наша артиллерия и ВКС", - сказал Гагин в эфире телеканала "Россия-1".

По его словам, украинское командование понимает, что оставшиеся на переднем краю обороны военнослужащие обречены. Такие решения нацелены на замедление продвижения российских войск. На сегодня Украина "терпит глобальное поражение на линии фронта", на ряде участков украинские солдаты обращаются в бегство. В качестве примера Гагин привел авдеевское направление.

С февраля российские войска освободили ряд населенных пунктов в ДНР, в частности Авдеевку, Ласточкино, Петровское, Северное, Невельское, Тоненькое, пишет ТАСС.