Ученые нашли планету, похожую на Землю

В созвездии Водолея ученые-астрономы обнаружили планету, похожую на Землю: она всего в 7 раз тяжелее Земли. Согласно предположениям, она состоит из твердого грунта, что делает ее еще более похожей на нашу.

Теперь науке известны почти 150 подобных объектов, однако большинство из них очень велики: их размеры примерно соответствуют Сатурну и Юпитеру из Солнечной системы, и в основном они состоят из газа, сообщает BBC.

Новая планета очень отличается от всего, что было найдено ранее. Ее размер всего в 2 раза больше, чем у Земли, и она, скорее всего, состоит из твердого грунта.

Впрочем, новая "супер-земля", как ее успели прозвать, обращается вокруг звезды всего лишь за 2 дня. На основании чего астрономы подсчитали, что она находится от своего солнца на очень небольшом расстоянии - менее 3 млн. км, то есть в 8 раз дальше, чем Луна находится от Земли. Поэтому температура на поверхности новой планеты составляет примерно 400 градусов по Цельсию, и это практически исключает возможность появления там чего-либо живого.

Как сказал лидер исследовательской группы Джефри Марси, «сейчас у нас впервые появились доказательства существования планеты из твердого грунта, вращающейся вокруг нормальной звезды".