Байден позвал Зеленского на инструктаж
Отдел информации

Байден позвал Зеленского на инструктаж

В Вашингтоне обсудят «нужды Украины»

Украинского президента Владимира Зеленского позвали в Белый дом. Джо Байден ждет его завтра, чтобы заверить в «непоколебимой» поддержке Киева. Как заявили в администрации американского президента, стороны намерены обсудить «нужды Украины», также Байден расскажет Зеленскому, что Киев никто бросать не собирается, а нынешние проблемы с финансирование – это лишь временные трудности, которые вскоре будут решены.

В свою очередь, в Киеве подтвердили визит Зеленского в США, тот отправится в Вашингтон из Аргентины, где присутствовал на сегодняшней инаугурации нового президента Хавьера Милея. В офисе Зеленского утверждают, что главные темы переговоров – продолжение совместных проектов по производству оружия и систем ПВО на территории Украины, и, естественно, американская в борьбе с Россией в 2024 году.

Тем временем американская пресса сообщает о том, что цены на боеприпасы в ближайшее время поползут вверх из-за российско-украинского и палестино-израильского конфликтов. «Из-за мировых событий наши поставщики уведомили нас о беспрецедентном спросе и ожидаемом глобальном дефиците пороха, и, таким образом, они существенно повысили наши цены», – цитирует Newsweek заявление компании Vista Outdoor.

О том, что Запад может столкнуться с дефицитом пороха, сообщалось и ранее. Однако о повышении цен за океаном даже не заикались. Так что Зеленскому на этот раз вряд ли приходится рассчитывать на большие поставки из США, да еще и с учетом проблем в конгрессе. О похожих проблемах с производством снарядов сообщают и в Европе. Здесь, по мнению экспертов, наблюдается проблема промышленного характера, поскольку имеющихся мощностей для производства необходимого количества боеприпасов не хватает, так как они не рассчитаны на такие объемы.