Вылазки ВСУ угрожают всему миру радиационной катастрофой
Отдел информации

Вылазки ВСУ угрожают всему миру радиационной катастрофой

Посол РФ в США предупредил о последствиях атак на Запорожскую АЭС

Российский посол в США Анатолий Антонов призвал мир обратить пристальное внимание на попытки ВСУ устроить техногенную катастрофу на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), а также на соучастие в готовящемся преступлении западных кураторов.

«Даже ядерный терроризм воспринимается в Вашингтоне как благо, если он направлен против Российской Федерации. Поощрение преступного режима Зеленского - сродни хождению по лезвию ножа. Безответственные киевские вылазки угрожают радиационной катастрофой. Такие действия подрывают глобальную безопасность», - говорится в распространенном дипмиссией заявлении Анатолия Антонова, по мнению которого, «обанкротившиеся шулеры из Киева ради достижения своей цели готовы на любое "шоу"».

Посол также задается вопросом, неужели Белый дом готов платить Киеву за столь безрассудные действия оружием и местные политики не понимают, «во вред чему в действительности будут использованы» их деньги? Впрочем, вопрос этот риторический.

В Вашингтоне все прекрасно понимают и действуют вполне осознанно. При этом американский исполнитель, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси делает вид, что бьет тревогу по поводу атаки беспилотника на ЗАЭС 7 апреля, в результате которой станция оказалась «довольно близка» к ядерной аварии. По словам Гросси, такой сценарий не выдуман, и он обязательно обсудит случившееся в Совете Безопасности ООН. К тому же МАГАТЭ впервые с ноября 2022 г. зафиксировало как минимум три прямых попадания в конструкцию защитной оболочки реактора Запорожской АЭС.

Напомним, в минувшее воскресенье, когда православные отмечали Благовещение Пресвятой Богородицы, ВСУ преподнесли «подарок», ударив дроном по куполу шестого энергоблока. Критических повреждений нет, но при этом пострадали сотрудники ЗАЭС.

Более того, на атомной станции подчеркнули, что конструкция объекта не рассчитана на ведение боевых действий и подобные удары могут привести к катастрофическим последствиям.