Немецкие танкисты «осваивают» Литву
Максим Кустов

Немецкие танкисты «осваивают» Литву

Куда их пошлют на этот раз?

Министр обороны Литвы Касчюнас заявил о начале передислокации в страну танковой бригады бундесвера. Начало весьма скромное — в Литву отправилась командируется группа планирования, в составе которой около 20 человек.

Группа станет изучать места будущей дислокации немецких танкистов. Лишь к концу нынешнего года состав группы увеличится до 150 человек. А в 2025 г. 42-я танковая бригада бундесвера развернется в Литве.

Касчюнас подчеркнул: «Начинается практический этап переброски бригады союзников. Это новый этап, который делает процесс необратимым». Относительно необратимости процесса он погорячился. Летом 1941 г. немецкие танкисты «прибыли» в Литву в большом количестве. И тогдашним литовским политикам процесс тоже необратимым казался…

Тогда в тылу советских войск, сражавшихся с гитлеровцами, активно действовали литовские диверсанты.

А ныне в Вильнюсе накануне прибытия немецких танкистов резвились любители использования «коктейля Молотова».

В ночь на воскресенье неизвестный бросил в здание посольства России в Вильнюсе бутылку с зажигательной смесью. Второй раз бутылку с зажигательной смесью в здание посольства бросили в ночь на понедельник.

Видимо, для литовских полицейских мысль о том, что одной бутылки, брошенной в российское посольство, преступнику или преступникам может мало показаться, оказалась недоступной, и выставлять засаду у посольства они не стали. Или, что более вероятно, не хотели мешать «огненной забаве».

Можно не сомневаться в том, что аналогичные действия против западных посольств вызвали бы у литовских стражей порядка гораздо более активные действия...

Столь же усердно будут в Литве и немецких танкистов 42-й бригады охранять.

В прошлый раз, когда «европейскую цивилизацию» защищали от «восточного варварства», по территории Литвы наступала 3-я танковая группа вермахта. Это была грозная боевая сила. Состояла она из двух моторизованных корпусов (39-й и 57-й) и двух армейских корпусов (5-й и 6-й).

Немцы отмечали, что литовское население встретило их восторженно: «Литовцы, вооруженные русскими орудиями, с восторгом маршируют рядом с нашими колоннами. Население выносит в ведрах питьевую воду. Начальник Генерального штаба вермахта Франц Гальдер отметил в служебном дневнике: «В Каунасе в наши руки попали в полной сохранности большие продовольственные склады... Они находились под охраной литовских отрядов самообороны».

В то же время диверсии и выстрелы в спину отступавшим красноармейцам были в Литве обычным явлением, что приходилось учитывать советскому командованию.

Командующий войсками Северо-Западного фронта Федор Кузнецов докладывал наркому обороны маршалу Семену Тимошенко 22 июня 1941 г.: «5-я танковая дивизия на восточном берегу р. Неман в районе Алитус будет обеспечивать отход 128-й стрелковой дивизии и прикрывать тыл 11-й армии от литовцев, а также не допускать переправы противника на восточный берег р. Неман севернее Друскеники».

Но недолго немецкой 3-й танковой группе довелось с литовскими боевиками взаимодействовать. Уже 24 июня 1941 г., после захвата Вильнюса, 3-я танковая группа двинулась на Минск. 28 июня, прорвав линию советских укреплений, подразделения группы ворвались в столицу советской Белоруссии.

По капризу военной судьбы летом 1944 г. под натиском Красной армии 3-я танковая армия (1 января 1942 г. танковая группа была переименована в танковую армию) отступила из Белоруссии в Литву. Добивали ее советские войска в 1945 г. в Германии.

Интересно было бы знать — как представляют себе современные немецкие генералы судьбу 42-й танковой бригады? Куда ей предстоит наступать в час Х согласно их планам?