Русский след в Европе
Мария Рузанова

Русский след в Европе

Для преследования лидеров в будущем Европарламенте

«Русский след» и «выборы» в западном сознании отныне спаяны навсегда. Взяв с полки методичку «Вмешательство русских в американские выборы 2016 г.», младшие «братья» США пытаются разыграть проверенную комбинацию перед июньскими выборами в Европарламент. В европейских СМИ разгоняется легенда о том, что русские якобы вмешиваются в европейские выборы и скупают правых европолитиков высшего эшелона.

27 марта 2024 г. немецкая газета Zeit Online сообщила, что чешская разведка обнаружила пропагандистскую сеть, финансируемую российским правительством. Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что русские использовали пражский новостной сайт Voice of Europe («Голос Европы») для распространения своей «пропаганды» с целью отговорить ЕС от оказания дальнейшей помощи Украине. По словам Фиалы, Чешская служба информации и безопасности (BIS) обнаружила, что пророссийская сеть занимается деятельностью, которая «серьезно влияет на безопасность Чешской Республики и ЕС». Группа якобы агитировала на территории ЕС «против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

The New York Times пишет: «Ссылаясь на неназванные источники в разведке, чешские СМИ сообщили, что Voice of Europe платила политикам из Германии, Франции, Польши, Бельгии, Нидерландов и Венгрии за продвижение российских интересов в Европейском парламенте». Фамилий «купленных» политиков чехи не привели, ограничившись списком стран, на которые русские, по их сведениям, распространили свои «щупальца». В приведенном перечне в основном страны, где популярностью пользуются партии, не поддерживающие текущую политику ЕС и имеющие хорошие шансы на лидерство в июньских выборах в Европарламент, так что кому –— «русский след», а кому — нечестная политическая конкуренция.

Операторов сайта Voice of Europe правительство Чехии в срочном порядке включило в свой национальный санкционный список. Санкции распространились и на двух «агентов русского следа» — украинского политика Виктора Медведчука, который, согласно премьер-министру Чехии, «руководил несколькими операциями влияния или сетями [по распространению русского влияния]» и продюсера Артема Марчевского (гражданина Украины и Израиля), который «также участвует в этой деятельности».

По словам Фиалы, деятельность лиц, внесенных в национальный список по дестабилизации демократических процессов в Европе, «подробно и тщательно» задокументирована, а собранная доказательная база содержит более 300 страниц. Он также заявил, что влияние «этой группы вышло за границы Чехии» и развивается в направлении Европарламента.

Сразу после «сенсационных» заявлений чешского премьер-министра Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило о ряде обысков оппозиционных политиков в рамках расследования дела «о шпионаже в пользу России». По данным спецслужбы, в ходе обысков изъято € 48,5 тыс. и $ 36 тыс., а также ряд электронных носителей и мобильные телефоны.

Обратив внимание на изъятые «гигантские» суммы, политолог Владимир Корнилов остроумно заметил, что «Россия скупала будущий Европарламент не очень задорого».

«Скорее всего, речь идет о стандартных гонорарах за публикации, выступления, участие в каких-нибудь мероприятиях, что опять-таки не возбраняется законом, если эти доходы должным образом упоминаются в налоговых декларациях. Этим кормится значительное число депутатов разных уровней во всех западных странах», - предположил политолог.

Истерия с «русским следом» царит во всех упомянутых чешскими спецслужбами странах. Европейские политики, сотрудничавшие и дававшие интервью сайту Voice of Europe, действительно представляют правые партии Германии, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландов.

В совместном расследовании немецкого журнала Der Spiegel и словацкой газеты Dennik N указывается, что в их числе был и депутат бундестага от партии АдГ Петр Быстронь, который опроверг обвинения и заявил о намерении обратиться в суд. «Кампания клеветы направлена на то, чтобы нанести ущерб оппозиционным политикам из ряда европейских стран и заставить замолчать критически настроенных журналистов», - заявил он, назвав закрытие сайта Voice of Europe «наступлением на свободу слова».

Лидер крайне правой Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс, победившей на парламентских выборах в Нидерландах, решительно отрицает получение какой-либо финансовой поддержки от российской стороны. Голландская онлайн-газета NU.nl сообщила, что правительство и Служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) не говорят, причастны ли голландские политики к российскому подкупу, мотивируя это тем, что реагировать на конкретные имена, циркулирующие в чешских СМИ, «противоречит задаче» AIVD.

«Аналитики считают, что с момента вторжения России в Украину Европейский блок был твердым сторонником Киева, направляя помощь на миллиарды долларов, чтобы помочь стране поддерживать себя и отражать атаки России, превратив парламент в подходящую мишень для Кремля», - отмечает The New York Times и приводит слова еврокомиссара, чешской гражданки Веры Юровой: «Это не удивительно и подтверждает то, что мы и так подозревали: Кремль использует сомнительные издания, притворяющиеся СМИ, он использует деньги для покупки скрытого влияния в попытке повлиять на общественное мнение в ЕС и вмешаться в выборы».

Знаменательно, что «разоблачения» из Чехии всплыли практически незамедлительно после паники в основных европейских СМИ в ответ на публикации результатов опроса, проведенного социологической службой IPSOS и обнародованного информационным порталом Euronews. Согласно этому исследованию в июньских выборах в Европарламент блок крайне правых партий имеет все шансы добиться значительных результатов. Кампания по разоблачению «русского деструктивного влияния», запущенная чешским правительством, — своего рода карт-бланш для преследования партий, претендующих на лидерство в будущем Европарламенте.

Как и в случае с американскими выборами, все «русские следы» в ЕС растают сразу после июньских выборов в Европарламент за отсутствием «состава преступления».