Заклятые друзья и партнеры России
Анна Пономарева

Заклятые друзья и партнеры России

Блокируют платежную систему «Мир» и продают советское оружие на Украину

Список стран, отказывающихся работать с российской платежной системой «Мир», пополняется, и что характерно – за счет наших ближайших партнеров. В Москве предпочитают объяснять подобную ситуацию санкционными угрозами со стороны США. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, все это – следствие «совершенно неприкрытого давления», поскольку государства опасаются «и первичных, и вторичных санкций в отношении своих финансовых структур». Но диалог ведется со всеми, вырабатываются алгоритмы взаимодействия, «которые позволят им полностью минимизировать эти риски», утверждает пресс-секретарь Владимира Путина. Премьер Киргизии Акылбек Жапаров, например, уже сообщил, что возникшие трудности – временное явление. Он лично поедет в Вашингтон, его, как ни странно, уже пригласили, и объяснит важность сотрудничества его государства с Россией.

Все это так, и в конечном счете стороны договорятся, хотя и с определенными издержками для России. Но в этом случае важно другое. Очевидно, дело не только в страхе перед западными подстрекателями, но и в стремлении выторговать дополнительный кусок. Да и желание больнее укусить Россию, несмотря на то, что она является источником обогащения для всех своих партнеров, вряд ли стоит исключать. К ситуации, когда «друзья» хуже врагов нам, к сожалению, не привыкать.

Кто у нас в списке испугавшихся? Сначала оговоримся, что ни Куба, ни Венесуэла, которые, наоборот, дают карт-бланш российским картам, в перечень поддержавших антироссийские санкции не попали, хотя ограничения касаются всех. Зато блокируют «Мир» армяне, наши партнеры по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Хотя тут, в общем-то, все понятно, учитывая предательское стремление премьера Никола Пашиняна выполнить западный заказ на разрыв связей с Россией и оказаться под крылом ЕС и НАТО со всеми вытекающими последствиями. Еще одни наши прикормленные «товарищи» из списка - Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Турция и Вьетнам.

Киргизия и Казахстан тянули до последнего, объявив о приостановке обслуживания карт и интернет-платежей только 2 апреля. А Турция и Узбекистан блокировали «Мир» самые первые, еще в сентябре 2022 года. Причем, если Анкара решила проблему спустя год, то Ташкент до сих пор прикидывается ветошью.

Впрочем, если бы речь шла лишь о платежной системе, можно все списывать на санкционный страх. Однако как объяснить телодвижения все тех же «друзей», связанные с продажей советского оружия американцам для отправки на Украину? В этом смысле рыльце в пушку почти у всех вышеперечисленных фигурантов. Так, телеграм-канал «Рыбарь» утверждает, что американская компания-посредник вела переговоры с Ташкентом по поводу заключения сделки на покупку ЗРК и РСЗО советского образца. Телеграм-канал «Джокер ДНР» опубликовал секретные документы, согласно которым «дружественные» Узбекистан и Киргизия (член ОДКБ) ведут переговоры с Великобританией и США по совместным программам расширения военного сотрудничества.

Более того, по информации хакеров, представитель Universum Technologies LLC написал запрос военному атташе Узбекистана Музафару Рахматуллаеву, в котором обсуждалась возможность покупки ЗРК и РСЗО советского производства либо за валюту, либо в обмен на западную технику. То есть IT-компания, не засвеченная в сделках по купле-продаже вооружений, выступила в роли тайного посредника и просила «для передачи партнеру американского правительства» (понятно какому) ЗРК С-300, «Бук», «Оса» и РСЗО «Смерч», «Ураган».

Не исключено, что поставка уже состоялась. По крайней мере, в последние месяцы у ВСУ увеличилось количество ЗРК, используемых в так называемой гибридной системе ПВО (FrankenSAM), и реактивных установок, которые модернизируют западные специалисты. Откуда такие запасы, когда страны-бывшие участницы Варшавского договора давно заявляют об истощении своих советских арсеналов, да и американцы притормозили военные посылки Киеву, о чем не перестают жаловаться на Украине? Вопрос – риторический.

Кстати, похожая информация о закупках оружия проходила и по поводу Армении, которая неожиданно изъявила интерес к казахскому загашнику. В конце прошлого года, как сообщал ресурс kz-expert.info, министр обороны Армении Сурен Папикян объявил о подписании договора с Казахстаном по передаче армянским ВС систем РСЗО «Смерч», «Солнцепек» и «Найза», а также самоходной артиллерийской установки (САУ) «Семсер». В Сети также появилась информация о том, что Армения собирается поставить на Украину имеющееся у нее в большом количестве оружие российского производства – доставшиеся в кредит, который Ереван и не собирается возвращать, советские пусковые установки «Точка-У» с ракетами и системы ПВО.