США готовятся передать НАТО «украинский руль»
Василий Иваненко

США готовятся передать НАТО «украинский руль»

Это чревато резким обострением противостояния

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подготовил инициативу о передаче альянсу контроля над возглавляемой США Контактной группой по содействию Украине («Рамштайн»), сообщил Bloomberg. Тем самым Столтенберг хочет защитить Украину от политических перемен в случае победы на выборах в США Дональда Трампа. Как считает политолог Борис Межуев, эта инициатива потенциально опасна для России.  

Как считают в альянсе, руководство «Рамштайном» со стороны главкома НАТО Кристофера Каволи позволит защитить структуру от «политических изменений» после ноябрьских выборов президента США. Столтенберг официально озвучит инициативу на встрече глав МИДов стран НАТО в Брюсселе 4 апреля. Также генсек альянса предлагает создать фонд союзнических взносов на 100 млрд долларов для отправки Украине в течение пяти лет. Столтенберг убеждает союзников подписать документ о создании фонда на ближайшем саммите альянса.

Главы МИД альянса обсудят «лучший способ поддержать Украину», чтобы помощь была более предсказуемой. При этом предложение генсека может быть отвергнуто из-за позиции Венгрии, которая избегает вовлечения НАТО в конфликт на Украине. Напомним, встреча на базе «Рамштайн» впервые была организована США в апреле 2022-го с целью координации помощи Украине от союзников. В последний, 20-й раз, заседание контактной группы прошло 19 марта и завершилось объявлением о новых пакетах помощи Украине, которые выглядели весьма скромно.

Как считает политолог-американист Борис Межуев, для России было намного лучше, когда поддержкой Украины «рулила» намного более предсказуемая Америка. 

«Это немного не то, чего все ожидали, но это движение Запада и НАТО в сторону строительства «супергосударства». С этим вряд ли может что-то сделать даже Трамп, прихода которого к власти в Америке все так ждут. Он давно уже обещал если не «вывести Америку из НАТО», то, по крайней мере, серьезно сократить ее участие в делах альянса. Шаг, предложенный Столтенбергом, может реально подстраховать Украину, альянс может стать для нее таким «модулем управления». Трампу не дают покоя лавры экс-президента Франции Шарля де Голля, который в свое время вывел свою страну из альянса. Собственно, это очень серьезный шаг Столтенберга по противодействию ему», — говорит аналитик.

С точки зрения России, это шаг однозначно негативный, он нам совсем не на руку, указал он.

«Проблема в том, что Европа в гораздо большей степени, чем Америка, настроена на конфронтацию с РФ. После введения «адских» санкций и подрыва «Северных потоков» в Европе уже нет былого стремления к сохранению отношений с нами, и в ЕС начинают доминировать самые антироссийские силы. В Америке те же республиканцы к Украине скорее равнодушны, а в Европе доминируют силы цивилизационно, сущностно противоположные России. Они всегда были в Британии, но теперь они начинают доминировать в ФРГ, во Франции и т. д., — отметил Межуев. — Связи той или иной страны с РФ перестали быть «лакмусовой бумажкой» для отношений с США. Если раньше в Европе «дружили с Россией назло США», то теперь в пику им, наоборот, еще больше принято обострять отношения с Москвой. Это хорошо видно по позиции того же Макрона, который фрондирует стремлением ввести свои войска на Украину», — говорит он.

Свою роль в этом процессе играют и англосаксонские «мозговые центры» вроде «Атлантического совета», где сконцентрированы самые русофобские эксперты.

«На самом деле для РФ это весьма негативный вариант. Когда процессом контроля над Украиной управляла Америка, для нас это было лучше. Потому что США блокировали самые крайние варианты обострения ситуации — вроде полной блокады Калининграда, ударов дальнобойными ракетами по центрам принятия решений в РФ и т.д. Британцы в лице Бориса Джонсона и Лиз Трасс были настроены куда более воинственно и готовы к таким мерам. Когда контроль над Украиной будет передан НАТО, то решения будут принимать люди, ментально и ценностно настроенные к России в разы хуже. Для многих членов альянса Россия сегодня — это экзистенциальный враг», — пояснил он.

Также аналитик отметил, что предложение Столтенберга — обязать всех членов альянса помогать Украине — только на первый взгляд выглядит парадоксально.

«Да, у многих стран альянса сегодня уже не осталось вооружений, чтобы помогать ими Киеву. Но они всегда могут оказать эту помощь деньгами, «откупиться» от Украины. Да, это вызовет острое неудовольствие у многих стран-членов, вроде Венгрии или Турции, но своя логика в этом все же есть. Столтенберг дает им понять: «Вы хотите быть защищены, и мы вам обеспечим эту защиту. Но тогда вы вложитесь в создание новых оружейных производств, в помощь Украине и т.д. Нужно сделать из нее форпост противостояния с Россией, причем долговременный. Если вы не можете делать этого снарядами, делайте свой взнос деньгами». Это — современная логика атлантизма, и потенциально она сильнее, чем логика трампизма. Даже если Трамп реально победит и будет проводить повестку, которую обещает, сделать с этой логикой он мало что сможет», — говорит Межуев.

В передаче «украинского руля» от США к НАТО есть и логика перераспределения чисто американских усилий, говорит он.

«Сегодня все понимают, что у Америки много фронтов, и украинский — далеко не единственный. Если сейчас запылает Ближний Восток и начнется вооруженное противостояние в Тихом океане, Америке станет совсем не до Украины. Тогда Европа будет вынуждена заменить США на украинском участке фронта, по крайней мере, вести себя там намного более активно, — указал Межуев. — Для России все это выглядит плохо. Наиболее комфортной для нас была ситуация 2023-го, когда контрнаступ ВСУ с треском провалился, и все ожидали, что вот-вот будет заключено некое соглашение о перемирии, «заморозке» конфликта и т.д. Особенно много об этом говорили американцы, но потом по каким-то причинам полностью утратили интерес к этой теме».