Новый фронт против США
Отдел информации

Новый фронт против США

Венесуэла собирается выгнать американцев из Эссекибо

Глава Венесуэлы и союзник России Николас Мадуро нанес болезненный удар США. Каракас объявил о включении в состав Венесуэлы спорной с соседней Гайаной территории Эссекибо. Этот регион становится 24-м штатом страны.

Как заявил Николас Мадуро, выступая в эфире национального телевидения, уже в 2025 году жители штата смогут участвовать в парламентских выборах. Более того, принято решение о создании Комиссии по защите Эссекибо. Соответственно, на территории штата будет регламентирована работа новых структур нефтегазовой компании PDVSA, Венесуэльской корпорации Гайаны, силовых ведомств страны.

Что особенного в этих событиях, которые разворачиваются под боком США и перетянут на себя новую порцию американских ресурсов? Эссекибо – спорная территория, которая была захвачена Гайаной при поддержке Вашингтона. И что самое главное, здесь обнаружены огромнейшие запасы нефти, которые превосходят потенциал Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта, составляя как минимум 11 млрд баррелей (разведка еще не завершена). Более того, важна характеристика местной нефти – она легкая и на мировом рынке ценится больше, да и стоит дороже. Ранее власти Гайаны, несмотря на протест Каракаса, предоставили американской компании Exxon Mobile концессию на добычу черного золота на морском шельфе. Более того, по словам Николаса Мадуро, в Эссекибо уже обосновались тайные базы ЦРУ и Южного командования вооруженных сил США. Все они вместе с ExxonMobil контролируют территорию региона, чтобы американские компании пользовались местными природными ресурсами.  

Венесуэльцы решительно настроены очистить теперь уже свой новый штат от иностранного присутствия. Войска Каракаса приведены в боевую готовность. Более того, Николас Мадуро собирается к другу Владимиру Путину, о чем заявлял на днях. Ясно, что едет в Москву не потому что соскучился.