От них не укрыться в блиндаже
Отдел информации

От них не укрыться в блиндаже

В Минобороны рассказали об авиаударах бомбами ОДАБ-500

Министерство обороны РФ обнародовало видео о применении на Южнодонецком направлении ОДАБ-500, которые вызывают ужас не только у противника, но и у западных наблюдателей. Как сообщили в ведомстве, самолеты Су-34 сбросили на позиции ВСУ авиабомбы, от которых нельзя укрыться в окопах или блиндажах, поскольку мощный боеприпас разрушает любые укрепления. ОДАБ-500 оснащены универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). При этом, пояснили в Минобороны, крылья и система управления превращают боеприпасы в высокоточные.

Напомним, ОДАБ-500 работает в два такта. Сначала при срабатывании она выбрасывает взрывчатый жидкий состав, образующий аэрозольное облако, которое затем детонирует в большом объеме. В результате создается высокотемпературный взрыв с мощной ударной волной, уничтожающей противника в любых укрытиях. Такие бомбы - одно из самых эффективных средств поражения в нашем арсенале, это признают любые эксперты. Ранее, например, экс-командующий ВС США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес назвал их «царь-бомбами», прогнозируя, что они создадут серьезные проблемы для ВСУ. 

Генерал призывал помочь украинским боевикам и срочно отыскать способ нивелировать подавляющее превосходство российской армии в этой сфере, иначе опасные боеприпасы будут направлены против инфраструктуры и энергетических объектов, что, впрочем, уже и происходит. Недаром украинцы признают, что российские ВКС стали активнее использовать авиабомбы различного калибра с УМПБ, и это «крайне затрудняет работу противовоздушной обороны».

Так, минувшей ночью российские силы нанесли мощный удар по объектам ВСУ в Харькове. Как сообщают местные власти, российская авиация вновь применила авиабомбы с УМПК. По словам мэра Терехова, «прилет был в центральной части Харькова, идет разбор завалов». По некоторым данным, ударили по пунктам дислокации личного состава и командования Главного управления разведки в Харькове и Харьковской области. Атакованы объекты  в Казачьей Лопани у нашей границы и в пгт Боровая Изюмского района, где располагается прифронтовой штаб ВСУ.