«Информационные игры» Западу не помогут
Василий Таран

«Информационные игры» Западу не помогут

Натовские «эксперты» могут оставить свои советы при себе

Фронт ВСУ обрушится в случае, если армия России сконцентрирует свои силы в одном месте и нанесет мощный удар, написала накануне американская Politico со ссылкой на «высоких украинских генералов». Военный аналитик Виктор Литовкин считает подобные заявления пустым информационным шумом. 

Фронт обрушится, а ВСУ придется отступать, приводит мнение офицеров ВСУ американское издание Politico. По их словам, существует серьезный риск обрушения фронта. «Все зависит от того, на каком участке российские генералы решат сконцентрировать усилия», — приводит мнение офицеров ВСУ американский ресурс. Прорвать оборону Украины российские военные могут с помощью тяжелых планирующих авиабомб, которые показали свою эффективность в ходе конфликта, пишут масс-медиа США.

Второе преимущество России — численное превосходство. По словам некоего украинского офицера, Запад уже никак не поможет Украине справиться с наступлением РФ. «У нас в армии очевидный кризис. А Россия собирает ресурсы и будет готова к мощному удару нынешним летом», — поделился мнением военный. Этим утверждениям вторит отставной немецкий полковник Вольфганг Рихтер. «В ближайшее время под контроль России могут перейти некоторые регионы Украины. Киев будет вынужден пойти на территориальные уступки, чтобы спасти фронт от обвала», — заявил он немецким СМИ.   

«Давление российской армии неизбежно вынудит Украину сдавать все новые населенные пункты для удержания фронта от обвала. Вероятно, ей придется время от времени сдавать и отдельные города, чтобы избежать опасности прорыва фронта», — считает офицер. По мнению Рихтера, ВСУ жизненно необходимо серьезно сократить линию фронта и расширить оборонительные позиции на большую глубину. Но даже при таких мерах у них не получится полностью исключить масштабный прорыв российской армии, выразил опасения он.

Напомним, накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом Вооруженных сил заявил, что с января ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц различного вооружения, в том числе свыше 1200 танков и других бронированных машин. Он также констатировал, что «украинцы после провала летнего контрнаступления безуспешно пытаются закрепиться на отдельных рубежах, а военные РФ продолжают теснить ВСУ в западном направлении».

Как считает военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин, сегодня Запад напрасно пытается играть с нами в «информационные игры».

«То, что нам «советуют» разные западные политики и генералы-«эксперты», они могут оставить при себе. Кто они вообще такие, чтобы советовать нашим военным, как им действовать?! У западных «экспертов» принято делать вид, что они умнее, чем наш Генеральный штаб. И что они могут нам «подсказывать», как нам воевать на украинском ТВД, — возмущается аналитик. — Что они реально могут на практике? Вот, пожалуйста, в прошлом году ВСУ воевали строго по их наставлениям и инструкциям и даже под негласным руководством западных генералов. И в результате украинская армия обделалась «по полной программе»! Она позорно провалила «контрнаступ», потеряла 160 тысяч человек и более 15-ти тысяч единиц боевой техники. Поэтому сейчас эти «эксперты» могут оставить свои глупые рекомендации при себе. Или пусть дают советы тем, кто намерен воевать в Африке с туземными племенами, как они привыкли».

Что касается заявлений, что «украинский фронт вот-вот посыплется», то это — не менее глупое заявление, считает Литовкин.

«Все понимают, что вот так легко фронт ВСУ не посыплется. Нужно помнить, что это — не украинский фронт, по факту это фронт западных стран, выстроенный против России. Запад готов воевать с нами еще долго, пытаясь нас ослабить и жертвуя ради этого тысячами жизней простых украинцев. Поэтому натовцы будут помогать ВСУ не только советами, они продолжат поставлять им и военную технику, и боеприпасы — по принципу «чтобы только хватило продержаться». Не более, но и не менее того, — указал военный эксперт. — Заявления о том, что «Украина отдаст России какие-то еще территории», тоже звучат глупо. Ничего она нам просто так не отдаст! Все эти территории нужно завоевывать, кровью и потом. И освобождать людей, которые на них живут, от бандеровской власти. Вот в этом — наша задача».

Странно говорить и о том, согласится Украина с очередной потерей территорий или нет.

«Во-первых, Киев об этом никто на Западе даже спрашивать не будет. Украина не является самостоятельным государством, это колониальная страна, полностью находящаяся под властью США и НАТО. Поэтому всерьез вести с Киевом какие-то переговоры могут только дилетанты. Все это — обычная «лапша на уши» западному обывателю. Ему продолжают втюхивать тупую идею о том, что "Украина — жертва, а Россия — агрессор"», — указал Литовкин.     

Эксперт допустил, что все разговоры о «слабости ВСУ» и «прорыве фронта» являются частью сложной информационной игры, призванной ввести нас в заблуждение и заставить совершать необдуманные поступки.

«Они могут пытаться заманить нас в ловушку, создавая иллюзию слабости противника. А сами тем временем обсуждают создание фонда для нужд Украины под эгидой НАТО на 100 млрд долларов на пять лет. Играть они могут как угодно, но мы-то больше не играем в их игры. Уверен, что заманить нас в ловушку им больше не удастся. Ключевые решения по поводу украинского ТВД у нас принимают очень серьезные люди. И даже если нашим генералам кладут на стол сводку о том, что сейчас пишет западная пресса, они все равно действуют, строго исходя из ситуации на поле боя и из данных нашей разведки. А все эти «обзоры западной прессы» со спокойной душой можно отнести в туалет», — заключил аналитик.