Поставка F-16 на Украину откладывается
Анна Пономарева

Поставка F-16 на Украину откладывается

Российские ВКС мешают Киеву встретить американские истребители

В Киеве весьма разочарованы недавним решением спонсоров отложить доставку американских истребителей F-16. Как сообщают украинские ресурсы, ссылаясь на информированные источники в офисе президента страны, поставка самолетов снова откладывается, причем на неопределенное время. «Партнеры» упрямятся, и Зеленскому, видимо, пока придется забыть о своих пафосных обещаниях переломить ситуацию на фронте с помощью F-16, поскольку причины придержать истребители у кураторов более чем серьезные. 

Прежде всего, это отсутствие у Украины необходимой инфраструктуры для обслуживания и размещения самолетов, а также неготовность квалифицированных пилотов, поскольку для их обучения еще требуется время, сокрушается украинский телеграм-канал «Резидент».

Официальных сообщений о задержке поставки самолетов пока нет, однако информация не похожа на фейк. Понятно, что недоучившихся пилотов с Украины вряд ли подпустят к штурвалу американских истребителей, это дело доверят натовским асам. Но не стоит игнорировать последние сводки об ударах наших ВКС, в том числе по аэродромам, которые готовили для капризных машин. Только недавно, напоминает «Временное обозрение», украинские СМИ и телеграм-каналы сообщали, что Киев привел в порядок три аэродрома во Львовской, Винницкой и Ивано-Франковской областях (там в Коломые строится основной аэродром для F-16, учитывая кратчайшее расстояние до Румынии), но два из них значительно повреждены в результате российских атак.

Соответственно, поставщики не видят никакого смысла рисковать своими самолетами только для того, чтобы успокоить украинское население демонстрацией поддержки. К тому же, находясь в ангарах, F-16 становятся реальной мишенью для наших ВКС, которые в последнее время более чем доходчиво показывают свое умение вскрывать любой схрон. Авиабаза в Польше – тоже не вариант. Владимир Путин на днях обронил сокровенную фразу, мол, F-16, «где бы они ни находились», станут для России законной целью, даже если будут применяться против ВС РФ с аэродромов третьих стран, которые официально не участвуют в конфликте на Украине.

Впрочем, расслабляться нельзя. Ювелирная работа наших военных, что очень важно, оттягивает момент доставки, но на Западе на поддержку киевского режима настроены серьезно и ресурсов не жалеют, как бы ни тормозили американские конгрессмены финансирование и ни писали с иронией о металлоломе для украинских боевиков диванные эксперты.

Показательные вести приходят с румынских полей, где, кстати, поближе к Крыму и Одессе, в уезде Констанца в несколько раз расширяется под натовский контингент авиабаза «Михаил Когэлничану», которая будет рассчитана не только под ВВС, но и под сухопутные войска. Жители румынского города Ватра Дорней недалеко от границы с Украиной с волнением обсуждают в социальных сетях появление у себя под боком американских танков Abrams, которые направляются в сторону соседнего государства.

То есть переброска техники для украинских боевиков идет полным ходом. Почти год назад румынский парламент одобрил запрос министерства обороны страны о так называемой покупке у Вашингтона 54 подержанных Abrams M1A2. И тут к гадалке не ходи, для чего, а вернее, для кого приобреталась данная техника. Другое дело, что наши бойцы научились расправляться с американскими танками (ранее Вашингтон прислал для Киева 31 Abrams, они относительно недавно появились на линии боевого соприкосновения), и мы почти потеряли счет подбитым машинам. Но стоглавая гидра явно в силе, и головы российским военным еще рубить и рубить.