Диверсанты везут бомбы в иконах
Отдел информации

Диверсанты везут бомбы в иконах

ФСБ пресекла канал доставки взрывчатки с Украины через ЕС

Забесовление украинцев и их заказчиков достигло апогея. Свидетельство тому – попытка провезти в Россию взрывчатку, замаскированную под видом православных икон. Как сообщили в ФСБ, на границе с Латвией сотрудники ведомства вместе с таможенниками пресекли ввоз самодельных бомб с Украины через страны Евросоюза. Подозрительный автомобиль с соответствующим грузом был остановлен на пропускном пункте «Убылинка» в Псковской области. Организаторы полагали, что посягнуть на святое у русских рука не поднимется и православные иконы они вскрывать не станут.

«Всего из груза, следовавшего по маршруту: Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия – Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 килограммов изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7», – информируют представители ФСБ.

По факту незаконного перемещения через границу взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору заведено уголовное дело. Пока задержан один преступник. Всех соучастников, в том числе граждан других государств, объявят в розыск.

Сколько жизней удалось спасти, задержав диверсанта со смертоносным грузом, вопрос отдельный. Очевидно одно: работать нашим спецслужбам приходится едва ли не круглосуточно. По информации экспертов, каналов такой контрабанды – огромное количество, людей стали вербовать чаще, и неизвестно, сколько диверсионных групп в настоящее время действует на территории России. Причем довольно часто преступники используют и такие способы, как отправка взрывчатки под видом посылок с европейской одеждой по дисконтным ценам и т. п.