Киевские "грабли" для Еревана
Отдел информации

Киевские "грабли" для Еревана

Глава МИД Армении назвал США и Евросоюз основными партнерами страны

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян анонсировал полный разворот государства в сторону Запада, назвав основными союзниками Еревана США и Евросоюз. «Сейчас мы углубляем экономические и политические отношения с Брюсселем и Вашингтоном. <...> Мы пытаемся обеспечить нашу безопасность и развитие по демократическому пути и институтам, и для этого мы видим, что на Западе есть хорошие партнеры», – заявил Мирзоян в интервью Todos Noticias.

По словам министра, миссия ЕС значительно улучшила ситуацию на границе, а присутствие западных советников «во многом способствует миру в регионе и части Армении». О территориальных потерях в качестве цены за такую дружбу Мирзоян, естественно, промолчал. Это и неудивительно, учитывая биографию министра, который долгое время работал на западные структуры, включая Нидерландский институт многопартийной демократии (NIMD). Он также был в числе организаторов так называемой «бархатной революции» в 2018 году, которая устраивалась по заданию западных спецслужб.

Напомним, 20 марта Армения ратифицировала соглашение о статусе миссии ЕС в приграничных районах. В Кремле назвали документ односторонним решением Еревана и сомнительным по эффективности. Как потом констатировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, Армения может оказаться в кабале, поверив в песнопения ЕС о благополучии, которое якобы ждет Ереван на пути евроинтеграции. Дипломат не исключила, что под овечьей шкурой ЕС может скрываться, как всегда, кровожадный волчара или саблезубый тигр.

Между тем 5 апреля в Брюсселе пройдет трехсторонняя встреча, на которой премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудят «направления трехстороннего сотрудничества» для развития республики и «укрепления ее устойчивости». В Москве принимают во внимание антироссийскую направленность этого мероприятия. Не исключено, что после него Пашинян объявит о выходе из ОДКБ. Ранее он говорил о том, что Армения заморозила свое присутствие в организации.