Возглавить не получилось, придётся украсть
Артем Ольхин

Возглавить не получилось, придётся украсть

Власти Украины продолжают преследовать Православную Церковь

Несколько лет назад, когда Зеленский только что выиграл президентскую гонку, многие боялись, что он окажется умным, хитрым и ловким до такой степени, что сможет переиграть русскую дипломатию. В тот момент в ДНР какие-то светлые головы даже начали проводить акцию «Зеленский, признай выбор Донбасса» — подразумевалось, что противостояние будет идти в какой-то интеллектуальной плоскости с использованием инструментов демократии и честными правилами игры.

Время показало, что всё произошло совсем иначе. Но в начале процесса (тогда Порошенко всем казался кровавым палачом, а Зеленский — «президентом мира») командой «Слуги народа» действительно очень активно эксплуатировалась модель, согласно которой «вот Порошенко воевал, запрещал русский язык и Православную Церковь Московского патриархата, а мы всего этого делать не будем».

Однако же, как показала практика, самые кровавые события развернулись именно при Зеленском. И преследование Церкви на Украине всё больше становится похожим на то, что происходило в языческом Риме, когда там пытались бороться с общинами первых христиан.

Законопроект 8371, задачей которого является ограничение деятельности Украинской Православной Церкви, в первом чтении был принят ещё 14 октября 2023 г.

А недавно комитет ВРУ (Верховной рады Украины) по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал его к принятию уже во втором чтении.

Причём, как подчёркивает одиозный депутат Владимир Вятрович, новая версия документа содержит более жёсткие ограничения и упростит передачу в собственность раскольнической структуры ПЦУ государственное и коммунальное имущество, которым пользуются «аффилированные с Русской Православной Церковью структуры».


Эту проблему в ходе встречи с журналистами и общественными деятелями на площадке «Мастерской новых медиа» прокомментировал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда: «Этот закон позволяет в судебном порядке запрещать религиозные организации, аффилированные, согласно формулировке законопроекта, со структурами, центр которых находится в «стране-агрессоре». Дело в том, что в украинском правовом поле отсутствуют централизованные религиозные организации как юридические лица. То есть Украинская Православная Церковь — это не юрлицо. На Украине таковым является каждый конкретный приход.

Далее, не вполне понятно, что такое «аффилированное». Грубо говоря, если закон будет принят, можно в судебном порядке попытаться закрывать приход за приходом.

Понятно, что Зеленский пришел к власти на максимальном дистанцировании от Порошенко, а значит, первоначально и от притеснений Церкви. Однако, когда начались военные действия, эта тема получила новый окрас, а украинские православные храмы стали «церковью страны-агрессора». Начались беспрецедентные по меркам XXI века преследования верующих с грубейшим попранием их прав. Против архиереев, клириков и мирян Украинской Православной Церкви была развернута настоящая антицерковная кампания.

Мы много лет пытались к этому привлечь внимание: только за последние полгода два представителя Церкви выступали в Совбезе ООН. Всё это никакой реакции не вызывало. Патриарх не раз обращался по большому списку адресатов, но никакой реакции практически не последовало».

Стоит напомнить, что, начиная с 2014 г., на Украине участились захваты храмов, ещё в 2021 г. митрополит Антоний отмечал, что зафиксировано около 500 преступлений, связанных с незаконной перерегистрацией уставов религиозных общин в пользу ПЦУ, а также 144 случая захвата раскольниками храмов канонической Православной Церкви.


Начиная с октября 2022 г., Служба безопасности Украины провела порядка 100 обысков в монастырях, храмах и административных зданиях епархий Украинской Православной Церкви по всей Украине.

И принятие законопроекта 8371, конечно же, усугубит и без того плохую ситуацию.