Лихорадка Макрона требует хины
Алексей Сокольский

Лихорадка Макрона требует хины

Французский президент мечется между двух огней

Эммануэль Макрон страдает тяжелой формой нарциссизма. По старой русской присказке, он хочет на каждой свадьбе быть женихом, а на любом отпевании — покойником. Быть в центре внимания и обожания — главный принцип жизни нынешнего обитателя Елисейского дворца.

Однако в последнее время у него это получается отвратительно. А на его голову и во Франции, и за ее рубежами уже вылит огромный ушат информационных помоев. Причем и нельзя сказать, что незаслуженно.

В отношениях с США и Великобританией Макрон давно принял позу тотального подчинения, слив в их пользу внешнеполитические интересы государства, которым он формально управляет. Экономика Франции находится далеко не в блестящем положении. Сельскохозяйственная отрасль поставлена в ситуацию близкую к полному разорению.

Президент попытался объявлением о вводе французских войск на Украину шантажировать Россию, да ничего не вышло. Еще и главные союзники по НАТО из-за этого на него разозлились. Правда, поддержали прибалты и отчасти поляки, но ведь они — вассалы других господ, а потому к самой Франции относятся как к полезному идиоту.

Из Западной и Центральной Африки Париж невежливо попросили убраться, там африканские правительства делают ставку на других международных игроков: РФ, КНР, США и Великобританию. А еще в Алжире, поставляющем газ во Францию, засел русский генерал Суровикин, что грозит Макрону неясными последствиями в Северной Африке.

Плюс ко всему, не удается Эммануэлю потушить скандал вокруг его брака с возможным трансвеститом Бриджит, что жестоко бьет по самолюбию взбалмошного француза.

Нарциссист Макрон оказался унижен и обижен. А потому решился поднять свою самооценку, совершив визит в Бразилию.

Французский СМИ сообщили, что Макрон собирается убедить президента Бразилии Лулу поддержать Запад в украинском конфликте. Кроме того, промелькнуло сообщение, что в непубличных переговорах французский политик попросит бразильского лидера намекнуть Кремлю, мол, не стоит трагедию в «Крокус Сити Холле» связывать с НАТО, США и Украиной, а принять западную точку зрения об исламистском следе в террористическом акте.

Еще Макрон намеревался разрешить ряд экономических проблем в духе обыкновенного неоколониализма — продавить поставки французских товаров в группу стран Mercosur (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай), но не открыть в ответ свой рынок для сельскохозяйственной продукции из Южной Америки.

Ради этого французский лидер даже готов критиковать неравноправный договор между Mercosur и ЕС от 2019 г. и публично требовать его пересмотра в пользу южноамериканского экономического конгломерата.

Некоторые европейские массмедиа намекают, что Макрон попросит Лулу пролоббировать вступление Франции в БРИКС. Конечно, это кажется невероятным, но французский президент в политической лихорадке готов на самые непредсказуемые действия для поправки своего пошатнувшегося статуса успешного лидера.

Кстати, Эммануэлю Макрону есть что предложить Бразилии. Эта латиноамериканская страна с 2008 г. сотрудничает с Францией в строительстве подлодок французской же разработки с дизель-электрической силовой установкой.

Теперь Макрон предлагает услуги своей страны в разработке проектов атомных подводных лодок в Бразилии. Причем французский лидер подчеркнул, что каким-то образом собирается обойти международные ограничения в распространении ядерного оружия и технологий, способствующих его появлению.

Впрочем, визит французский президент начал с разглагольствований в русле «зеленой повестки», борьбы против изменений климата и защиты аборигенов Амазонии.

Дабы усилить впечатление от своих намерений, Макрон наградил высшей наградой Франции и произвел в кавалеры Почетного легиона вождя индейцев-каяпо Раони Метуктире.

На торжественной церемонии Эммануэль Макрон усиленно изображал этакого «отца нации» и занимался примитивным самолюбованием.

Но все было подпорчено бразильским президентом Лулой да Силва, который назвал Макрона фамилией экс-президента Франции Саркози (с ним как раз и подписывался договор в 2008 г.). Лулу кто-то поправил, и он извинился.

Однако не стоит забывать, что Лула — очень опытный и циничный политик, да и к тому же не страдающий деменцией, как Джо Байден. Фактически, так он намекнул Макрону, что не столь уж и высоко его ценит.

Безусловно, итоги трехдневной поездки Макрона в Бразилию следует оценивать по ее реальным результатам. Но вряд ли Лула рискнет снижать планку отношений с Россией и Китаем ради ублаготворения амбиций французского нарциссиста. На словах бразильский лидер не прочь пообещать Макрону много чего приятного, да только в жертву Франции и ЕС интересы Бразилии он приносить не будет.