Зачем Нарышкин ездил в Пхеньян
Анна Пономарева

Зачем Нарышкин ездил в Пхеньян

Не исключена подготовка визита Путина в Северную Корею

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин недавно съездил в Северную Корею, пробыл там с 25 по 27 марта. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в Пхеньяне он провел обстоятельные переговоры с министром госбезопасности КНДР Ли Чхан Дэ. В свою очередь, СВР поясняет, что «обсуждалась международная обстановка, региональная безопасность, углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил». Для общественности командировка Сергея Нарышкина стала неожиданностью, заранее она не анонсировалась. Более того, ранее о подобных визитах руководителя российской СВР или его замов в КНДР не сообщалось. Для чего это понадобилось теперь – вопрос.

Понятно, что в последнее время наши контакты и взаимодействие достигли небывалых со времен СССР высот, сейчас мы, как признают северные корейцы, сидим в одном окопе. Но и без визита Сергея Нарышкина Москва наладила с Пхеньяном прекрасное сотрудничество, в связи с чем появилась версия, что к Ким Чен Ыну собрался Владимир Путин и в преддверии визита в КНДР обсуждались меры безопасности.

Однако в этом случае возникает вопрос, для чего наш президент поедет к северокорейскому товарищу? Об участии корейских диаспор в разведке в пользу России, рабочих в стройках на новых территориях нашей страны, возможно, отправке добровольцев (Пхеньян предлагает такой вариант помощи), военных поставках и т.д. договориться могут и без личного присутствия Владимира Путина. Возможно, это ответный визит вежливости, но во время которого российский лидер сделает важное заявление. И оно, судя по всему, станет хорошим пинком Западу.

Недаром Ким Чен Ын утверждает, что Пхеньян начнет новую эпоху в отношениях с Москвой после победы Владимира Путина на выборах. И не исключено, а даже более чем вероятно, речь пойдет о снятии антикорейских ограничений, что подразумевает открытое неповиновение западному диктату под ширмой ООН. Известно, например, что мандат спецгруппы ООН по мониторингу соблюдения санкционного режима в отношении Пхеньяна истекает в конце апреля. Москва выступает против его продления. Более того, вместе с Китаем – еще одной группой поддержки КНДР – Россия ратует за введение конкретного срока окончания эмбарго, а также за всеобщее смягчение санкций, то есть собирает под свои знамена другие страны, которые смогут выступить против экономической изоляции Пхеньяна.  

Запад вместе с Японией и Южной Кореей, естественно, возмутятся, будут всячески саботировать любые попытки поддержать КНДР и стремиться оставить, как есть, все санкции. Впрочем, пускай себе тешатся. Ограничения уже не работают, благодаря упорству России санкционный режим дал сбой и демонстрирует неэффективность. Так что Запад может сколько угодно бить тревогу по поводу грядущего внешнеполитического провала, факты говорят сами за себя.

Например, The Financial Times со ссылкой на спутниковые снимки сообщает, что из порта Восточный в Приморском крае Россия отправляет в КНДР нефтепродукты, что запрещено, учитывая санкции. Помимо этого, банковская система Пхеньяна подключена к банковской системе Южной Осетии, благодаря чему осуществляются транзакции с Россией. Таким же образом строилась финансовая инфраструктура ДНР до вхождения республики в состав России – через южноосетинский Международный расчетный банк. В случае с КНДР так же все просто, Южная Осетия, которую Северная Корея признает, в отличие от западных государств, не является членом ООН и не обязана соблюдать санкции против Пхеньяна.  

Для чего нам организовывать подобные схемы – предельно ясно, принимая во внимание взаимовыгодные поставки и не только. Для России Пхеньян – важный и стратегический союзник, прежде всего, в юго-восточной Азии и особенно с учетом того, что в последнее время японские и южнокорейские политики совершенно распоясались, поставляя оружие на Украину. А Токио еще и выдвигает требования по поводу Курил, заявляя, что не признает итоги Второй мировой войны. Соответственно, в случае эскалации регионального конфликта приструнить всех сможет тот же Пхеньян, который регулярно старается приводить соседей в чувство, запуская свои ракеты. Северокорейские товарищи утверждают даже, что освоили «гиперзвук», в отличие от Вашингтона. Откуда такая прыть – другой вопрос, и он вряд ли требует разъяснений после того, как Ким Чен Ын встретился с Владимиром Путиным в сентябре прошлого года и с делегацией был допущен на российские производственные площадки.