НАТО готовится к столкновению с Россией
Отдел информации

НАТО готовится к столкновению с Россией

МИД: активность альянса в Восточной Европе заточена на конфликт с РФ

В МИД РФ заявили, что НАТО готовится к возможному столкновению с Россией. Об этом свидетельствует деятельность альянса в Восточной Европе и Черноморском регионе. Ранее, например, стало известно о планах грандиозного расширения авиабазы «Михаил Когэлничану» в уезде Констанца, где появится военный анклав, рассчитанный на размещение 10 тыс. американских военных с семьями и вспомогательным персоналом. По информации местных СМИ, Румыния вложит €2,5 млрд в модернизацию, что позволит превратить объект в крупнейшую авиабазу НАТО в Европе, отодвинув в сторону немецкий Рамштайн.

«Расширение румынской авиабазы – еще одно доказательство того, что североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона (…) Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», – цитирует РИА Новости представителя МИД.

В России внимательно отслеживают действия Румынии, оценивают появляющиеся риски и учитывают их в ходе военного планирования. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, похожая ситуация наблюдается в Польше и Прибалтике, что обостряет военную напряженность по периметру наших границ и создает дополнительные угрозы безопасности России.

Активность НАТО у западных границ – небывалая, причем альянс убеждает весь мир, что таким образом сдерживает «российскую агрессию». Напомним, вчера шведский посол при НАТО Аксель Вернхофф заявил, что Швеция, которая только 7 марта стала членом альянса, уже с ноября планирует начать размещение своих войск на территории Латвии, поближе к российской границе. По данным Politico, шведские военные собираются находиться в Прибалтике на ротационной основе, периодически их будут менять датчане.