Новые удары по тыловым объектам ВСУ
Отдел информации

Новые удары по тыловым объектам ВСУ

Минобороны Польши сообщило о скоропостижной смерти бригадного генерала и спецназовцев

Минувшей ночью российские силы вновь нанесли удары по объектам ВСУ в украинском тылу. «Герани» навестили Харьковскую и Сумскую области, откуда ВСУ продолжают обстрелы Белгорода и приграничья. Ударили в первую очередь по объектам размещения личного состава.

Взрывы прогремели также в Днепропетровской области, откуда, как напоминает «Военное обозрение», главком Александр Сырский вынужден переводить подразделения сразу на несколько направлений, включая Кураховское, Угледарское и Северское. Огневое поражение объектам противника, включая пункты размещения личного состава территориальной обороны, нанесено в Черниговской области.

Напомним, недавно российские ВКС изрядно прошлись по пунктам дислокации иностранных наемников. Проходила также информация, согласно которой в Часов Яр для планирования военных операций прибыла группа советников НАТО. В нее входили высшие офицеры США и Польши. По бункеру, где они расположились, российские войска и нанесли удар «Искандерами».

Успех этой операции косвенным образом подтверждает Минобороны Польши, опубликовав сообщения о несчастных смертельных исходах в спецназе и войсках радиационной, химической и биологической защиты. Кто-то по традиции сорвался со скалы, кто-то неосторожно обращался со взрывчаткой и т.п. Причем все эти случаи совпали с кончиной бригадного генерала Адама Марчака. Этот высокопоставленный военный также умер «скоропостижно», якобы в бельгийском Монсе и «по естественным причинам, в свободное от службы время».

Марчак – фигура примечательная. До середины 2021 года он возглавлял управление разведки и радиоэлектронной борьбы главного командования Вооруженных сил Польши. Затем его назначили заместителем начальника штаба командования Еврокорпуса во французском Страсбурге. Позже генерал занял пост начальника штаба оперативного командования ЕС «Алтея» в Монсе.