Данилова уволили за оскорбление Ли Хуэя
Отдел информации

Данилова уволили за оскорбление Ли Хуэя

«Кресло говоруна» занял учившийся в России Литвиненко

Причина увольнения главы Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова — дипломатический скандал. По мнению председателя комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимира Рогова, Данилов расплачивается за ненормативную лексику в адрес спецпредставителя Китая по Евразии Ли Хуэя.

20 марта 2024 г. он нецензурно оскорбил китайского дипломата, намерено исковеркав его фамилию и заявив при этом, что представители КНР не могут решать, когда Киеву садиться за стол переговоров с Москвой.  

В результате вчера Зеленский уволил Данилова с должности секретаря СНБО, которая, по словам Владимира Рогова, в последние годы стала «креслом говоруна» и фактически ни на что не влияла. «Но Данилов придумал санкционные списки и хорошо на них зарабатывал. Он долгое время зарабатывал за внесение в эти списки и исключение из них. Так что Данилов еще тот вымогатель и террорист», — цитирует РИА Новости Владимира Рогова.

Между тем, в биографии нового «говоруна» и бывшего главы службы внешней разведки Александра Литвиненко имеется любопытную деталь. В свое время он окончил в Москве Институт криптографии, связи и информатики при Академии Федеральной Службы Контрразведки РФ по специальности «прикладная математика» (в 1995 г. ФСК РФ была переименована в Федеральную Службу Безопасности, соответственно, когда он поступал в вуз, заведение называлось Высшая школа КГБ СССР им Ф. Э. Дзержинского).

Иными словами, уроженец Киева Литвиненко обучался на территории России и перенимал опыт отечественных спецслужб с 1989 по 1994 гг., а затем вернулся на Украину. Но, прежде чем его карьера начала стремительно подниматься в гору, Литвиненко пришлось отучиться в британском Королевском колледже оборонных наук (RUSI). И уже в 2014 г., после госпереворота в Киеве, он был назначен заместителем главы СНБО, а через семь лет возглавил СВР Украины.