Латвия против цветов для жертв теракта
Максим Кустов

Латвия против цветов для жертв теракта

Самая подлая реакция на трагедию

Трагедия в «Крокус Сити Холле» вызвала в мире волну сочувствия к ее жертвам и возмущение действиями убийц. Одно за другим следовали заявления представителей многих государств: «Решительно осуждаю ужасную атаку террористов в Москве и молюсь за жертв и их семьи… Нападения на гражданских лиц всегда недопустимы. Выражаем соболезнования семьям погибших… Шокированы и опечалены сообщениями о теракте в Крокус Сити Холле в Москве».

На самом высоком здании в мире — небоскребе Бурдж-Халифа появился российский триколор и надпись: «Объединенные Арабские Эмираты поддерживают Россию».

Но нашлись, разумеется, и желающие позлорадствовать по этому поводу, порадоваться случившемуся или запустить заведомо ложные версии о том, кто этот теракт организовал.

На государственном уровне, пожалуй, лидером по омерзительному отношению к памяти погибших стали власти Латвии.

В Риге полиция запрещает горожанам приносить цветы в память о погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» к зданию посольства России в Латвии.

В сообщении Telegram-канала российского посольства по этому поводу подчеркнуто: «Местным «блюстителям порядка», судя по всему, неведомы такие понятия, как сострадание и сочувствие чужому горю – латвийская полиция запрещает неравнодушным гражданам приближаться к зданию дипмиссии, чтобы почтить память жертв чудовищного теракта. В результате людям пришлось организовать стихийный мемориал на противоположной стороне улицы».

«Официальные власти Латвии... так и не сподобились выразить соболезнования семьям погибших и осудить этот зверский теракт», - говорится в опубликованном сообщении.

Даже литовский МИД выразил соболезнования жертвам террора, не упомянув, правда, «Крокус». «Наши соболезнования всем жертвам войн и террора, вне зависимости от того, кто его совершает. Никто не должен становиться жертвой трагических событий», — говорится в его заявлении.

Но латвийские власти и на такое, крайне «обтекаемое» выражение сочувствия жертвам теракта оказались решительно неспособны.

И цветы у российского посольства для латвийских властей показались совершенно недопустимым, просто невыносимым зрелищем.

Надо отметить, что цветы на латышское начальство иногда действуют как красная тряпка на быка. У «демократической, европейской» Латвии есть опыт уборки бульдозером цветов, возложенных в День Победы к памятнику Освободителям Риги.

Цветы, предназначенные павшим советским воинам, в современной Латвии совершенно недопустимы. Равно как и цветы, принесенные к российскому посольству для того, чтобы почтить память жертв подлого теракта в «Крокус Сити Холле».

Местные «блюстители порядка» совсем недавно 16 марта 2024 г. заботливо охраняли «марш легионеров» — сборище престарелых латышских эсэсовцев, которые в современной Латвии «ветеранами европейской демократии» считаются. Много у блюстителей забот, какое тут может быть сострадание и сочувствие чужому горю?

Но дело, конечно же, вовсе не в полицейских. Не пускать людей цветы нести к российскому посольству полицейским приказали. Возникает вопрос — зачем? В чем смысл такого запрета?

Вполне ожидаема была радостная реакция на трагедию в Москве у незалежных блогеров: «Прекрасное видео: кацапню мочат, глаз радуется… Отменный Пикник получился у русни.

Здорово отдохнули. Теперь пусть дохнут… Вся Украина радуется и пляшет от этих кадров. Валите их без разбора».

Было бы удивительно, если бы теракт, количество жертв которого исчисляется в трехзначных цифрах, не вызывал у поклонников Бандеры и Шухевича такого зоологического экстаза. Щеневмерликам смерть москалей, неважно по каким причинам — повод для радости. Вот они и выражают, как умеют, свое ликование по этому поводу. Натуру свою, как известно, не переделаешь.

Похоже, что поведение латвийских властей объясняется теми же причинами. Они просто не могут вести себя иначе.