Британия использует натовцев  для «буфера» вокруг Киева
Отдел информации

Британия использует натовцев для «буфера» вокруг Киева

В Лондоне придумали план помощи ВСУ

В Великобритании заявили, что не собираются отправлять своих военных на Украину. По словам представителя премьер-министра страны Риши Сунака, которые цитирует ТАСС, нет никаких планов на то, чтобы воевать «бок о бок с ВСУ». Хотя усилия французского лидера Эммануэля Макрона по оказанию помощи Киеву только приветствуются.

Подобное заявление — очередной пример лукавства британских политиков. По словам российских экспертов, Великобритания, наоборот, уже к маю этого года собирается организовать с помощью высокоманевренных сил НАТО из приграничных районов Румынии и Польши буферную зону вокруг Киева и на границе с Белоруссией.

«По мнению Лондона, высвободившиеся силы ВСУ будут направлены в зону боевых действий, что подорвет наступательные возможности России и вынудит ее пойти на переговоры», - пишут член-корреспондент Академии военных наук, эксперт Лиги военных дипломатов Александр Бартош и доктор технических наук, профессор Академии военных наук Анатолий Летяго в статье для журнала «Национальная оборона».  

В то же время, по словам экспертов, Лондон могут не поддержать другие члены НАТО. В этом случае предложение британских властей реализовать не удастся.

Напомним, 8 марта 2024 г., стало известно, что Франция создает новую коалицию стран, которые будут готовы отправить на Украину свои войска в случае необходимости. Через неделю Макрон заявил, что он по-прежнему привержен позиции об отсутствии «красных линий» в вопросах оказания помощи ВСУ.

19 марта 2024 г. директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин обнародовал информацию о том, что Париж готовит для переброски свой контингент в составе 2 тыс. человек. В тот же день начальник штаба сухопутных войск Франции генерал Пьер Шилль объявил, что его военные готовятся к участию «в самых жестких» конфликтах. По его словам, Франция в состоянии дислоцировать 20 тыс. солдат в срок до 30 дней, а также осуществлять командование силами до 60 тыс. человек, включая армии союзников.

«Похоже, что «ястребы» глубинного государства попросили Францию совершить самоубийство ради ИХ дела!» - написал 20 марта 2024 г. по этому поводу лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо, призвав соотечественников выступить против подобной перспективы.